260414-2024 - Ergebnis
Deutschland – Internet – Beschaffung eines georedundanten Internetanschlusses
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines georedundanten Internetanschlusses
Beschreibung: Der Kreis Steinfurt nutzt seit mehreren Jahren einen georedundanten Internetanschluss. Dieser Anschluss ist kanten- und knotendisjunkt geführt. Die aktuelle Bandbreite beträgt 1 Gigabit synchron. Über den Internet-Anschluss der Kreisverwaltung sind durch die VPN-Verbindungen auch sämtliche Nebenstellen angebunden.
Interne Kennung: 30-01.59.05-16-063-EU
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32412110 Internet
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Es soll daher der physikalische Ausbau bis zu 10 Gigabit auf der Erst- und Backup-Leitung geschaffen werden, welcher zunächst mit einer Bandbreite von 2,5 Gigabit/s auf der aktiven Leitung beschaltet wird. Ebenso muss ein DDoS-Schutz sichergestellt sein.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es kann derzeit noch nicht eingeschätzt werden, ob bzw. wann im Laufe der Vertragslaufzeit weitere Leistungen (Upgrade von 2,5 auf 5 Gbit/s bzw. von 5 auf 7,5 Gbit/s) erforderlich werden. Daher werden diese Upgrades optional ausgeschrieben.