26042-2026 - Wettbewerb
Belgien – Möbel – Fourniture et installation d’agencement scénographique du Carré Janson de Tournai
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture et installation d’agencement scénographique du Carré Janson de Tournai
Beschreibung: Objet du marché : Fourniture et installation d’agencement scénographique du Carré Janson de Tournai Étendue des prestations : Le présent marché est relatif à la fourniture complète de mobilier muséographique, vitrines, supports de présentation, socles, assises, structures scénographiques et équipements techniques, ainsi qu’à la mise en place d’agencements immersifs et sensoriels pour différents espaces d’exposition (5 séquences). L’adjudicataire devra fournir, fabriquer, assembler, livrer et installer l’ensemble des éléments, incluant les solutions d’éclairage, les vitrages, les supports multimédias et les dispositifs interactifs. Financement : Le budget d’investissement est estimé à un forfait global de 678.757€ HTVA pour la fourniture et la pose. Auteurs de projet : la mission est menée par l’association momentanée TANK + DDGM + RE LAB + PROTOTYPE + PONCTUELLE. Remarques générales : Le pouvoir adjudicateur attire l’attention des soumissionnaires sur les contraintes suivantes : Plusieurs entreprises pourront intervenir simultanément sur le site. Chaque entreprise est pleinement consciente de cette simultanéité et veillera, en concertation avec les autres intervenants, à assurer une coordination fluide et efficace des opérations. Elle ne pourra, de ce fait, formuler aucune contestation ou réclamation pour justifier un manquement à ses obligations ou un retard dans l’exécution de ses propres travaux. Chaque entreprise reste en outre responsable de son matériel et des ouvrages relevant de son marché jusqu’à la réception provisoire. La Ville de Tournai procédera à la désignation d’un concessionnaire du site d’ici la fin de l’année 2025. Ce concessionnaire constituera, dès sa désignation, l’interlocuteur privilégié pour toute interaction et intervention sur le site. Lieu de livraison : Site des Anciens Prêtres classé comme monument par l'AR du 15/09/1936, Place de l'Evêché, 2 à 7500 Tournai
Interne Kennung: PPP0TW-2681/6004/TY SMART 27
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: TY SMART 27_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154000 Messeeinrichtungen, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 39100000 Möbel