260433-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Kongresshalle Nürnberg - Baustelleneinrichtung II (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kongresshalle Nürnberg - Baustelleneinrichtung II (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
Beschreibung: Die Stadt Nürnberg plant auf dem ehemaligen Reichsparteitagsgelände in Nürnberg den Ausbau der Kongresshalle für kulturelle Nutzungen. Zu diesem Kulturentwicklungsvorhaben zählen insbesondere eine weitere Spielstätte des Staatstheaters Nürnberg, die Ermöglichungsräume für Kunst und Kultur (Ateliers), Lager- und Archivräume sowie die volksfestnahen Nutzungen, wie z.B. Polizei, BRK, Feuerwehr, Schaustellerverband. Neben dem Ausbau der Kongresshalle wird im sogenannten Innenhof ein Ergänzungsbau für die Spielstätte des Staatstheaters Nürnberg gebaut. Die in der Kongresshalle werden aus baulicher Sicht in folgende (Teil-) Maßnahmen gegliedert: 1.) Dekontamination 2.) Substanzsicherung & grundsätzliche Nutzbarmachung 3.) Ausbau 4.) Ergänzungsbau Gegenstand der Ausschreibung ist die übergeordnete Baustelleneinrichtung der Substanzsicherung und grundsätzlichen Nutzbarmachung. Die Leistungen umfassen eine Gestellung von übergeordneten Elementen bestehend aus Sanitär- und Waschcontainer, sowie mobilen Toiletten, Besprechungscontainer, Baufeldabgrenzungen, Beschilderung und Videoüberwachung. Die Aufteilung der Flächen erfolgt nach „Äußeren“ und „Inneren“ Baustelleneinrichtungsflächen, deren Abgrenzungen aus Bauzäunen und Toren durch den AN gestellt und über die Bauzeit vorgehalten werden. Dem AN obliegt die Verkehrssicherungsarbeiten inkl. Erstellung der verkehrsrechtlichen Anordnung und verkehrsplanerischen Erfassung.
Interne Kennung: 2026000131
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001