260461-2024 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – IM - Bewerbungstraining für Fach- und Führungskräfte - Leipzig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIM - Bewerbungstraining für Fach- und Führungskräfte - Leipzig
BeschreibungDas Seminar soll die Teilnehmenden auf den zivilberuflichen Ein- bzw. Wiedereinstieg vorbereiten; berufliche Erwartungen überprüfen und den Teilnehmenden eine individuelle Einordnung der individuellen Berufswegplanungen ermöglichen. Gleichzeitig werden konkrete Kontakte zu Unternehmensvertretungen ermöglicht. Weiterhin kennen die Teilnehmenden den typischen Ablauf eines Bewerbungs- bzw. Stellenbesetzungsprozesses und wissen um die wesentlichen Faktoren einer erfolgreichen Bewerbung. Die eigenen Bewerbungsunterlagen und vorläufigen Dienstzeugnisse werden korrigiert. Die Teilnehmenden erhalten ihre individuellen Feedbacks zum "Auftritt" bzw. Bedarf an Weiterbildungsmaßnahmen für eine erfolgreiche berufliche Neuorientierung. Dieses wird u.a. mittels eignungsdiagnostischer Instrumente heraus-gearbeitet. Hiermit wird eine Orientierungs- und Entscheidungshilfe für die Berufswahl und eine individuelle Bewertung der Chancen als Fach- und Führungskraft gegeben. Die Teilnehmenden sollen insbesondere für den Bewerbungsprozess und die danach folgenden ersten Karriereschritte qualifiziert werden. In der international ausgerichteten Maßnahme soll auf der Grundlage vorhandener Englischkenntnisse ein sicheres Auftreten bei jeder Art von Kommunikation trainiert werden.
Interne Kennung6002630948-BAPersBw I 3.5.2.3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRahmenvertrag mit einer Laufzeit von 4 Jahren mit der Verlängerungsoption um bis zu 2 Jahren. Geplant sind 5 Abrufe pro Jahr. Nur eine Position - Losaufteilung nicht möglich.
Interne KennungLOT-0000