260502-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung „Projektunterstützungsleistungen zur Einführung Digitale Baugenehmigung in Sachsen“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung „Projektunterstützungsleistungen zur Einführung Digitale Baugenehmigung in Sachsen“
BeschreibungRahmenvereinbarung „Projektunterstützungsleistungen zur Einführung Digitale Baugenehmigung in Sachsen“
Interne Kennung15-0454/15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung „Projektunterstützungsleistungen zur Einführung Digitale Baugenehmigung in Sachsen"
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt bedarfsorientiert und nach Einzelbeauftragung durch den Auftraggeber Leistungen in der Rolle eines externen Projektleiters oder eines externen Projektmitarbeiters. Leistungsgegenstände sollen aufgrund der derzeitig anstehenden Aufgaben vorrangig die Unterstützung bei der Einführung und Weiterentwicklung des EfA-Dienstes „Digitale Baugenehmigung“ im Freistaat Sachsen sein. Mit der beabsichtigten Vergabe soll über eine bis zu vierjährige Rahmenvereinbarung ein Unternehmen gebunden werden, welches fachlich und wirtschaftlich in der Lage ist, das SMIL bei der Einführung und Weiterentwicklungen der Digitalen Baugenehmigung zu unterstützen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beinhaltet die Option einer zweimaligen Verlängerung um jeweils weitere 12 Monate.