260516-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Stadtmobiliar
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadtmobiliar Viktualienmarkt München_LV 002 Lieferung und Aufstellung Stadtmobiliar (verschiebbar, lose)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34928400 Stadtmobiliar
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Offenes Verfahren für Lieferung von verschiebbaren, losen Möbeln:
Am Viktualienmarkt_LV 002 Stadtmobiliar
POS. 1: Lieferung von Bänken, 8 Stück;
Bank mit Armlehnen:
Sitzbank mit Rückenlehne und Armlehnen mit mittig fix montiertem, runden Abstelltischchen.
Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen aus heimischem, unbehandeltem Holz (Douglasie)
Stahlseitenteile aus gelasertem und verschweißtem Stahlblech in KTL-Beschichtung und Pulverbeschichtung in RAL Farbe nach Angabe
Robuste Bauweise durch abgerundete Beine (Radius 28mm) mit Befestigungslaschen zur fixen Montage am Untergrund und Befestigungsösen mit Durchmesser 20mm. Die
Zusätzliche Befestigungsöse hinten für Stahlseildurchführung Durchmesser 20mm
Stahlteile schützen die Holzkanten vor Vandalismus und Abnützung.
Mit Versteifungsleiste für eine geringe Durchbiegungen des Holzes und Stabilität für bis zu vier Personen.
Logo „Viktualienmarkt“ und Hinweistext auf EU-Förderung in Rückenlehne gelasert
Abmessungen:
Breite: 180/220cm;
Höhe: 81cm;
Sitzhöhe: 45,5cm;
Sitztiefe: 46cm;
POS. 2: Lieferung von Hockern, 40 Stück;
Hocker
Sitzfläche aus heimischem, unbehandeltem Holz (Douglasie)
Fest montiertes Tischchen, rund aus Stahlblech
Robuste Bauweise durch abgerundete Beine (Radius 28mm) mit Befestigungslaschen zur fixen Montage am Untergrund und Befestigungsösen mit Durchmesser 20mm.
Die Stahlteile schützen die Holzkanten vor Vandalismus und Abnützung.
Logo „Viktualienmarkt“ und Hinweistext auf EU-Förderung auf Sitzfläche gelasert
Breite: 50cm
Sitzhöhe: 45,5cm
Sitztiefe: 50cm;
POS. 3: Lieferung von Stühlen mit Armlehnen 40 Stück;
Sitzfläche und Rückenlehne aus heimischem, unbehandeltem Holz (Douglasie)
Stahlseitenteile aus gelasertem und verschweißtem Stahlblech in KTL-Beschichtung oder feuerverzinkt und Pulverbeschichtung in RAL Farbe nach Angabe
Breite: 65,8cm
Höhe: 81cm
Sitzhöhe: 44,5cm
Die Leistungen werden gefördert (EU-Förderung).
Hinweise:
Die Umsetzung der EU-Innenstadt-Förderinitiative erfolgt auf Grundlage der Städtebauförderungsrichtlinien (StBauFR). Ergänzend dazu sind die Regelungen des BMS vom 5. August 2021 (Gz. 36-4656.2-10-1) zu beachten. Zudem sind folgende europäische Rechtsvorschriften in der jeweils gültigen Fassung verbindlich einzuhalten:
• EU-Verordnung VO (EU) Nr. 1301/2013 (EFRE-Verordnung)
• EU-Verordnung VO (EU) Nr. 1303/2013 (Allgemeine Verordnung)
• EU-Verordnung VO (EU) Nr. 2020/2221 (REACT-EU-Verordnung)
• Ergänzende Durchführungs- und Delegierte Verordnungen
• Nebenbestimmungen bei der Förderung mit Mitteln aus REACT-EU
Publizitätsvorschriften
Es wird auf die Publizitätsvorschriften für Förderungen aus REACT-EU-Mitteln hingewiesen. Alle Informationen sind hier abrufbar:
https://www.efre-bayern.de/react-eu/information-kommunikation-und-sichtbarkeit/
vsl. Termine:
Lieferung: spätestens 15.Juni 2023
Die Bestellung der Möbel / der Produkte durch die Firma soll direkt mit der Bezuschlagung erfolgen.
Die eigenständige Sicherung der Baustelle / Arbeiten vor Ort erfolgt vollumfänglich durch die beauftragte Firma.
Vor Ort ist weder eine Baustelleneinrichtung noch ein Lager vorhanden. Baustrom und Sanitäreinrichtungen stellt die Bauherrin zur Verfügung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 39113300 Sitzbänke, 39113600 Bänke, 39113500 Hocker, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Viktualienmarkt_LV 002 Stadtmobiliar (verschiebbar, lose): Offenes Verfahren;
Die Nachhaltigkeit des Stadtmobiliars hat hohe Priorität. So ist das Stadtmobiliar aus heimischen Hölzern herzustellen, die Produktion soll nachhaltig und regional sein. Der Einsatz von Metallen aus Recycling wird bevorzugt.
Es sollen unterschiedliche Farbtöne nach RAL, Angabe durch AG, zum Einsatz kommen.
Das Stadtmobiliar ist vormontiert zu liefern oder vor Ort zu montieren.
Ersatzteilversorgung ist für mindestens 10 Jahre zu gewährleisten.
Die Lieferung ist rechtzeitig abzustimmen, da der Marktbetrieb möglichst wenig gestört werden soll. Öffnungszeiten des Marktes sind üblicherweise von 9.00 Uhr bis 18.00 Uhr.
Vor Ort ist weder eine Baustelleneinrichtung noch ein Lager vorhanden. Baustrom und Sanitäreinrichtungen stellt die Bauherrin zur Verfügung. Die eigenständige Sicherung der Baustelle / Arbeiten vor Ort erfolgt vollumfänglich durch die beauftragte Firma.
Nach Beauftragung erfolgt Kick-Off mit Bauherrin und ggf. Fachplaner.