260539-2023 - ErgebnisDeutschland-Trier: Finanzierungs-Leasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
4W/22 Rahmenvereinbarung zum Fahrradleasing
Referenznummer der Bekanntmachung: 4W/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66114000 Finanzierungs-Leasing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtverwaltung Trier beschäftigt zurzeit rund 1.400 Entgeltbeschäftigte nach dem TVÖD-VKA in verschiedensten Verwaltungs- und technischen Bereichen und Einrichtungen (u.a. Verwaltung, Feuerwehr, Stadtreinigung, Theater, Kindergärten, Grünpflege). Bei den Tarifverhandlungen im Oktober 2020 haben sich die Tarifparteien des öffentlichen Dienstes unter anderem dahingehend geeinigt, dass die Entgeltumwandlung für Fahrräder und E-Bikes (i.S.d. § 63a Straßenverkehrszulassungsordnung - Fahrrad ohne und mit Motorunterstützung bis 25 km/h - sog. Pedelecs) ermöglicht wird (Tarifvertrag zur Entgeltumwandlung zum Zwecke des Leasings von Fahrrädern im kommunalen öffentlichen Dienst (TV-Fahrradleasing) vom 25.10.2020).
Das „Landesgesetz zur Anpassung der Besoldung und Versorgung 2022 (LBVAnpG 2022)“ hat die Entgeltumwandlung zum Zwecke des Fahrradleasings nun auch ab dem 01.01.2022 für Beamtinnen und Beamten zugelassen. Bei der Stadtverwaltung Trier sind rund 512 Beamte beschäftigt.
Weiterhin besteht die Möglichkeit für die Berufsgruppe der Künstlerinnen und Künstler bei der Stadtverwaltung Trier. Dabei handelt es sich um etwa 156 Beschäftigte, die entweder dem Tarifvertrag für die Musiker in Konzert- und Theaterorchestern (TVK) oder dem Normalvertrag (NV) Bühne unterliegen.
Insgesamt hat die Stadtverwaltung Trier rund 2.200 Beschäftigte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergabe einer Rahmenvereinbarung zum Fahrradleasing für Mitarbeitende der Stadtverwaltung Trier.
Die Stadtverwaltung Trier sucht einen Dienstleister, der als Leasinggeber und Koordinator der Leasingverträge handelt. Wir möchten ein wirtschaftlich attraktives und praxistaugliches (Elektro-)Fahrrad Leasing für rund 2.200 Beschäftigte (Tarifbeschäftigte TVÖD-VKA, Beamtinnen und Beamte, Künstlerinnen und Künstler nach dem TVK und dem NV Bühne) realisieren. Die Laufzeit der Zusammenarbeit beträgt 36 Monate (Rahmenvertrag).
Es soll Partner- Fachhändler in Trier und Umgebung geben, bei denen sich die Mitarbeitenden ihre Fahrräder aussuchen und abholen können, sowie bei nötigen Reparaturen als Anlaufstelle dienen. Es müssen Fahrräder und E-Bikes (i.S.d. § 63a Straßenverkehrszulassungsordnung -Fahrrad ohne und mit Motorunterstützung bis 25 km/h - sog. Pedelecs) jeglicher Art von einem Anschaffungspreis von 900 € bis 7.000 € für Fahrrad, leasingfähige, fest mit dem Fahrrad verbundenes Zubehör und evtl. optional Zusatzleistungen (Versicherungen, Service- und Wartungs-Pakete) inkl. MwSt zur Auswahl stehen. Nach Abschluss des Vertrages sollte das Fahrrad den Mitarbeitenden möglichst schnell, das heißt nach spätestens vier Wochen zur Abholung zur Verfügung stehen. Der Leasinggeber ist für die gesamte vertragliche Abwicklung und Koordination zuständig. Jedem Mitarbeitenden, der ein Fahrrad least, soll ein Ansprechpartner beim Leasinggeber zur Verfügung stehen. Die Laufzeit der Einzel-Leasingverträge beläuft sich auf 36 Monate. Die Stadt Trier schließt einen Überlassungs- und Entgeltumwandlungsvertrag mit den Mitarbeitenden und führt die monatliche Leasingrate an den Leasinggeber ab. Optional sollte zu dem Fahrrad eine Vollkasko-Versicherung vermittelt werden können, die zusammen mit der monatlichen Leasingrate abgerechnet wird.
Die Leistung wird als Komplettpaket vergeben.
Auszug aus dem Leistungsverzeichnis, maßgeblich sind die gesamten Vergabeunterlagen.