2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung und Umbau Grundschule in Wiesenthau - Bek. verg. Aufträge
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 2-9 für die Erweiterung und Umbau Grundschule in Wiesenthau.
Interne Kennung: 2023/S 168-529914
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Allgemeines Die Grundschule Wiesenthau liegt am Rande eines Wohngebietes, außerhalb des Ortskerns. Der derzeitige Bestand wurde im Jahre 1961 errichtet. Ein Umbau fand im Jahre 1969 statt. Im Jahre 2019/20 wurde eine energetische Sanierung durchgeführt, die die Außenwände und die Fenster beinhaltet. Raumprogramm Die beengten Verhältnisse der letzten Jahre haben zur Umnutzung und Fremdnutzung verschiedener Räume geführt. Ein abstraktes Raumprogramm aufgrund der Schülerzahlen hat ergeben, dass die ca. 700 m² Nutzfläche Bestand um ca. 600 m² erweitert werden müssen. Die Erweiterung kann durch Umorganisation im Bestand, muss aber hauptsächlich durch Anbauten realisiert werden. Insbesondere ist angedacht, den derzeitigen Gymnastikraum aufzulösen und in die Gesamtnutzfläche mit einzubeziehen. Planungsstand Mit der Regierung von Oberfranken wurden Vorplanungen durchgesprochen, die das abstrakte Raumprogramm abbilden. Der Planungsstand bezieht sich auf die vorhandenen Bestandspläne und die genannte Vorplanung.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufe 1 - LPH 2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.