260627-2026 - Ergebnis
Deutschland – Hochwasserschutzarbeiten – Verbundprojekt Hochwasserschutz Boizenburg: Bauabschnitt 1 - Hafendeich, Schöpfwerk, Altstadtdeich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbundprojekt Hochwasserschutz Boizenburg: Bauabschnitt 1 - Hafendeich, Schöpfwerk, Altstadtdeich
BeschreibungZur Behebung des aktuellen Defizits der Hochwasserschutzlinie zwischen der Hafenmauer in Boizenburg und der Landesgrenze zu Niedersachsen wurde im Auftrag des StALU Westmecklenburg eines Planung erstellt. Beim Vorhaben handelt es sich um ein Verbundprojekt, das in drei Bauabschnitten hergestellt wird. Diese Ausschreibung betrifft die Leistungen im Bauabschnitt 1. Der Bauabschnitt 1 beinhaltet im Wesentlichen die Ausführung der Hochwasserschutzlinie zwischen der Hafenmauer Boizenburg bis zum Anschluss an den rechten Sudedeich nördlich der Ortschaft Gothmann, im Weiteren "Hafendeich" und "Altstadtdeich" benannt. Abschnitt 1.1.: "Altstadtdeich Süd" Abschnitt 1.2.: "Erhöhung Hafendeich und Schöpfwerk" Abschnitt 1.3.: "Altstadtdeich Nord und Landschaftspflegerische Maßnahmen" (Details: Baubeschreibung ab Seite 2) Die Unterteilung der Maßnahme in die oben genannten Abschnitte erfolgt u.a. aufgrund von naturschutzfachlichen Einschränkungen. In Teilen des Planungsgebietes befinden sich Rastflächen für Zugvögel, in denen vom 1. November bis 31. März keine Arbeiten stattfinden dürfen.
Interne KennungStALU WM 43/09/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000