26063-2021 - ErgebnisDeutschland-Düren: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
68/2020
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 215-528122
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
„Sprungbrett 2021“ nach § 16 Abs. 1 Zweites Sozialgesetzbuch (SGB II) in Verbindung mit § 45 Absatz 1 Satz 1 Nummer 1 Drittes Buch Sozialgesetzbuch (SGB III).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die Durchführung einer berufsorientierenden Maßnahme in Vollzeit zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung im Vorfeld von Ausbildung, Qualifizierung und Beschäftigung für Jugendliche und junge Erwachsene, die für eine erfolgreiche Qualifizierung im Rahmen berufsvorbereitender Bildungsmaßnahmen noch nicht in Betracht kommen. Die Maßnahmeninhalte haben sich an der Zielsetzung „Heranführung und Eingliederung in das Ausbildungs- und Beschäftigungssystem“ zu orientieren.