260722-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – 25E0134 (LBB NL MZ) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz, Neubau Geb. 308D HI-TRON
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25E0134 (LBB NL MZ) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz, Neubau Geb. 308D HI-TRON
Beschreibung25E0134 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz
Interne Kennung25E0134
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUniversitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz HI-TRON Helmholtz-Institut für Translationale Onkologie Beschreibung der Art und des Umfangs der Leistungen Die Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz plant auf ihrem südwestlichen Gelände den Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für das Helmholtz Instituts für translationale Onkologie und Krebsimmuntherapie. Der Neubau HI-TRON bildet den Schlussstein der bereits fertiggestellten Reihe modularer Gebäude (PKZI/KTI/NIC) am Kilian Weg, im Südwesten des Geländes der Universitätsmedizin Mainz. Das Gebäude besteht aus einem rechteckigen Massivbau mit Untergeschoss, Erdgeschoss, 4 Obergeschossen und einer Technikzentrale im Dachgeschoss (5. Obergeschoss). In den Geschossen 1-4 wird der Neubau mit einem geschlossenen, verglasten Brückenbauwerk an den Bestand angeschlossen. Die Fassade besteht aus einer Lochfassade mit Einzelfenstern sowie vereinzelten PR-Fassaden im Eingang und Brückenbereich. Die Hülle wird mit einem WDVS-System gedämmt. Die Technikzentralen befinden sich im UG sowie im OG 5 als Dachgeschoss sowie in einem außenliegenden, frei bewitterten Technikhof. Abmessungen ca. 22 x 26 m; BGF ca. 4.400 m2; Größe Baufeld ca. 2.000 m2 Beschreibung der Baumaßnahme VE 110.1 Fassadengerüste CPV-Code: Fassadengerüste: 44212310-5 Gerüste Ca. 4.000 m2 Fassadengerüst W09 H2 7 - 28 m Höhe Gebäude (EG - OG5+Dach) In Teilabschnitten Hauptgebäude, Innenhof, Aufzugsüberfahrt Ca. 106.700 m2Wo Vorhaltung Ca. 440 m2 Fassadengerüst W09 H2 bis 21 m Höhe Brückenbauwerk (OG 1-4) Ca. 4.400 m2Wo Vorhaltung Ca. 2 St Treppentürme, zweiläufig, bis 28 m Höhe Ca. 40 StWo Vorhaltung Ca. 35 m Mobile Schutzzäune Ca. 440 mWo Vorhaltung