260793-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM-Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Personenunterführung an der Vst Bebra
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Personenunterführung an der Vst Bebra
BeschreibungDie DB InfraGO AG - GB Personenbahnhöfe plant den Ersatzneubau der Personenunterführung an der Verkehrsstation Bebra. Zusätzlich sollen Maßnahmen an den technischen Anlagen realisiert werden. Das Eigenregieprojekt soll mittels der BIM-Methodik geplant werden. Zusammenfassend sollen folgende Maßnahmen geplant werden: - Ersatzneubau der Personenunterführung inkl. Tieferlegung und Anpassung der Zugänge / Schnittstellen zum Bestand - Einbau von 8 Hilfsbrücken - Bauzeitlicher Rückbau und Neubau der Bahnsteige und Dächer im Bereich der Personenunterführung - Anpassung / Erneuerung des Oberbaus im Bereich der Gleisbrücken - Erneuerung / Anpassung der Treppen an den Aufgängen zu den Gleisen - Austausch / Anpassung der Schachtgerüste der Personenaufzüge am Ausgang Ost, Gleis 8 und Gleis 9/10 - Austausch / Erweiterung der Reisendeninformation und Uhren sowie Erneuerung der Beschallungsanlage
Interne Kennung25FEI80336
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71322300 Planungsleistungen für Brücken
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Objektplanung VA & Objektplanung KIB & Tragwerksplanung KIB
BeschreibungPlanung für die Personenunterführung, Hilfsbrückenpaar Gl 8/9, Hilfsbrückenpaar Gl 2/3, Hilfsbrückenpaar Gl 1/41, Hilfsbrückenpaar Gl 42/43, Bahnsteig 3 (Strecke 3600), Bahnsteig 8 (Strecke 3600), Bahnsteig 9/10 (Strecke 6340), jeweils im Bereich der Personenunterführung, , Bahnsteigdach 3, Bahnsteigdach 8, Bahnsteig 9/10, jeweils im Bereich der Personenunterführung, Treppenaufgänge an Bahnsteig 3, 8, 9/10 sowie am Ausgang Ost, Planung des konstruktiven Bestandteils der Aufzugsschächte (Stahlbetontragwerk, Stahlgerüstes und deren Gründung) an Bahnsteig 3, 8 und am Ausgang Ost, inkl. Entwässerung, Kabeltiefbau, Bauwerkserdungsanlagen (Innere Erdung), Blindenleitsystem, Kabelquerung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
Optionen
Beschreibung der OptionenPlanungsleistungen Lph 5, Lph 6 und Lph 7
LosLOT-0002
TitelLos 2: ITK
BeschreibungPlanung für die Reisendeninformationsanlagen (ZIM), Beschallungsanlage, Uhren und Netzwerkkabel der Aufzüge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik