260796-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Beschreibung68161 Mannheim, Bismarckstraße, Universität Mannheim, Ersatzneubau für Fakultätsgebäude im Friedrichspark, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 sowie Besondere Leistungen In dem nachhaltigen und energetisch vorbildlichen Neubau für die Philosophische Fakultät sollen Büro- und Seminarräume sowie Hörsäle untergebracht werden. Das Raumprogramm umfasst ca. 2.590 m² NUF. Die Bauwerkskosten (KG 300+400 inkl. Sonderkosten nach DIN 276-1:2018-12) belaufen sich auf rd. 17 Mio. € brutto. Eine Nachhaltigkeitszertifizierung der Baumaßnahme mit dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) ist vorgesehen. Dabei wird ein Zertifikat in BNB-Silber angestrebt. Die Baudurchführung ist vorgesehen von September 2028 bis März 2031.
Interne Kennung24-59426
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHLS (KG 410 + KG 420 + KG 430)
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter "https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/", abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-59426 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelElt. + Fernm. (KG 440 + KG 450)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelFördert. (KG 460)
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelGA (KG 480)
Interne KennungLOT-0004