260832-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schiffe – Bau und betriebsfertige Lieferung von einem Schwimmgreifer (SG) Typ I mit diesel-elektrischen Antriebskonzept und verfahrbaren Hydraulikbagger mit vollhydraulischen Schnellwechselsystem (Los 1) und Umbau der Stelzenanlagen von vorhandenen SG „Zander II“ und „Steinbeißer“ (Los 2). Die Stelzen von Los 1 und Los 2 müssen baugleich sein.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau und betriebsfertige Lieferung von einem Schwimmgreifer (SG) Typ I mit diesel-elektrischen Antriebskonzept und verfahrbaren Hydraulikbagger mit vollhydraulischen Schnellwechselsystem (Los 1) und Umbau der Stelzenanlagen von vorhandenen SG „Zander II“ und „Steinbeißer“ (Los 2). Die Stelzen von Los 1 und Los 2 müssen baugleich sein.
Beschreibung: Die Vergabe umfasst in Los 1 den den Neubau und die betriebsfertige Lieferung eines Schwimmgreifers (SG) inkl. einem verfahrbaren Hydraulikbagger mit vollhydraulischen Schnellwechselsystem und die Erneuerung der Stelzenanlagen von den vorhandenen SG „Zander II“ und „Steinbeißer“ in Los 2. Forderung: Das Stelzensystem des Neubaus (Los 1) muss baugleich dem Stelzensystem des Zander II und Steinbeiser (Los 2) sein. Somit sind insgesamt 6 Stück baugleiche Stelzensysteme herzustellen und betriebsfertig zu installieren. Nähre Informationen siehe Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 3808FMSW-254.02/0001/SGF/810/881/26-006-7
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34510000 Schiffe
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bau und betriebsfertige Lieferung von einem Schwimmgreifer (SG) Typ I mit diesel-elektrischen Antriebskonzept und verfahrbaren Hydraulikbagger mit vollhydraulischen Schnellwechselsystem
Beschreibung: (1) Mit den SG sollen im Bereich des Mains und Donau vorwiegend folgende Aufgaben wahrgenommen werden: - Arbeiten an den Anlagen - Arbeiten an der Gewässersohle - Arbeiten am Ufer - Arbeiten an Dämmen und Vegetationen (2) Die Arbeitsanteile sind wie folgt: - 70 % Kranarbeiten bei Instand- und Unterhaltungsarbeiten an Bauwerken und Anlagen. Stellen von Revisionsverschlüsse an Wehr und Schleusenanlagen. - 10 % Arbeiten an der Gewässersohle (Nassbaggerarbei-ten/Fehlstellenbaggerungen) - 15 % Instandsetzungen von Uferabbrüchen - 5 % Arbeiten an Dämmen und Vegetationen (3) Um diese Anforderungen erfüllen zu können, ist der SG mit einem Arbeitsdeck, ei-nem 2-pfähligen Stelzensystem und einem vorhandenen verfahrbaren Hydraulik-bagger auszurüsten. Für die Besatzungsmitglieder sind Aufenthalts-, Büro und Sani-tärräume vorzusehen. Das Steuerhaus ist als Radar-Einmannfahrstand gemäß ESTRIN einzurichten und hydraulisch höhenverstellbar (Artikel 7.12 ES-TRIN ist zu beachten) auszuführen. Der Antrieb soll über zwei dieselelektrisch angetriebene Ru-derpropeller (höhenverstellbar) erfolgen, deren Antriebsmotoren (Elektromotoren) als Decksaufstellung mit wasserdichter Schutzhaube auszuführen sind. (4) Weitere Aufgaben sind das Schieben und längsseits Kuppeln von Güterschublei-chern und schwimmenden Geräten, u.a.: - 300 t Prahm, 34,04 x 8,0 x 1,68 (LxBxT [m]) ; vor Kopf (5) Der Neubau ist für die vorgenannte Aufgabenerledigung mit allen erforderlichen Ein-richtungen zu versehen. Alle im Einzelnen nicht besonders aufgeführten oder ge-nannten Teile, die jedoch zur ordnungs- oder vorschriftsmäßigen Ausstattung, Be-dienung und Handhabung des SG´s oder einer ihrer Einrichtungen gehören, erfor-derlich sind, und daher auf Wasserfahrzeugen ähnlicher Art üblicherweise auch vor-handen sind, müssen im Angebot enthalten sein. Sie müssen hinsichtlich Abmes-sungen, Anzahl und Ausführung den allgemeinen technischen Vorschriften und Re-geln entsprechen und schiffbauüblich sein. Zusatz: Das neue Stelzensystem des Neubau Ersatz SG „Stör“ – Los 1 der Vergabeunterlagen – soll baugleich dem Stelzensystem des Zander II und Steinbeiser Los 2 sein. Somit sind insgesamt 6 Stück baugleiche Stelzensysteme herzustellen und betriebsfertig zu installieren. Bei den MAS „Zander II“ und Steinbeiser sind die neuen Stelzen an den Bestand anzupassen. Siehe Hierzu Vergabeunterlagen Los 2.
Interne Kennung: 3808FMSW-254.02/0001/SGF/810/881/22-009
Haupteinstufung (cpv): 34500000 Schiffe und Boote
Los: LOT-0002
Titel: Umbau der Stelzenanlage auf MAS „Zander II“ und „Steinbeißer“
Beschreibung: Teilrückbau des vorhandenen Stelzensystems, sowie Neubau und betriebsfertige Installation eines neuen Teleskopstelzensystemes für die beiden SG „Zander II“ und „Steinbeißer“. Von dem vorhandenen Ankerpfahlsystem sind die Hüllrohre und Decksaufbauten zu erhalten. Hydraulikaggregate, Tanks, Steuerung und Leitungen sind ebenfalls zu erneuern. Das neue Stelzensystem des Neubau Ersatz SG „Stör“ – Los 1 der Vergabeunterlagen – soll baugleich dem Stelzensystem des Zander II und Steinbeiser sein. Somit sind insgesamt 6 Stück baugleiche Stelzensysteme herzustellen und betriebsfertig zu installieren.