260878-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen – DLR Braunschweig, Lilienthalplatz 7, 38108 Braunschweig: Neubau Gebäude 112, Sanitärinstallation (25-0024_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Braunschweig, Lilienthalplatz 7, 38108 Braunschweig: Neubau Gebäude 112, Sanitärinstallation (25-0024_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) Braunschweig plant den Neubau eines viergeschossigen, teilunterkellerten Büro- und Laborgebäudes (Gebäude 112).
Vorherige Bekanntmachung74142-2025
Interne Kennung25-0024_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Nutzungsart des Neubaus ist als Bürogebäude zu bezeichnen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen zwei Doppelpumpenhebeanlagen (eine davon für fäkalienhaltiges Wasser), Trinkwasseranschlusszentrale, sowie Ab-Trinkwasserversorgung (warm und kalt) für 10 WCs (eins davon barrierefreie), zwei Umkleiden mit jeweils zwei Duschmöglichkeiten, 8 Teeküchen, 4 Putzmittelräume und zwei Erste-Hilferäume. Die Warmwasserversorgung erfolgt dezentral. Außerdem ist die Einrichtung des trockenen Feuerlöschleitung inkl. Einspeisestellen (3 St) und Entnahmestellen (11 St) im Leistungsumfang enthalten Ausführungszeitraum: Vorbereitende Maßnahmen ab ca. April 2025, Lieferung der Einbaukomponenten an Hochbaugewerke: August 2025, Beginn der Rohmontage 04/2026, Fertigstellung der Feinmontage: 04/2027, Inbetriebnahme bis 08/2027