260881-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen Fassadensanierung Haus Harkorten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Fassadensanierung Haus Harkorten
BeschreibungDas Haus Harkorten ist das zentrale Gebäude einer repräsentativen Gutsanlage. Neben seinem kulturgeschichtlichen Wert ist es auch ein einzigartiges architektonisches Denkmal von nationaler Bedeutung. Nach der Übernahme der Immobilie durch den Verein zur Förderung des Erhalts und der Entwicklung von Haus Harkorten e. V. wurden erste Maßnahmen zum Erhalt des Gebäudes, primär zu-nächst zum Erhalt der Fachwerkstruktur, innerhalb des Gebäudes vorgenommen. In einem ersten Bauabschnitt wurde die Sanierung des historischen Schieferdaches ausgeführt, um die Dichtigkeit des Gebäudes wiederherzustellen. Wesentlicher nächster Schritt zur Erhaltung ist die Sanierung der verschieferten Fassade und der historischen Fenster- und Türanlagen, um die Dichtheit der Gebäudehülle abzuschließen. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Objektplanungsleistungen. Die Begleitung der Arbeiten durch einen Restaurator und begleitende Leistungen der Tragwerksplanung, die für die Erneuerung der Schieferfassade notwendig sind, werden separat vergeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Haus Harkorten ist das zentrale Gebäude einer repräsentativen Gutsanlage. Neben seinem kulturgeschichtlichen Wert ist es auch ein einzigartiges architektonisches Denkmal von nationaler Bedeutung. Nach der Übernahme der Immobilie durch den Verein zur Förderung des Erhalts und der Entwicklung von Haus Harkorten e. V. wurden erste Maßnahmen zum Erhalt des Gebäudes, primär zu-nächst zum Erhalt der Fachwerkstruktur, innerhalb des Gebäudes vorgenommen. In einem ersten Bauabschnitt wurde die Sanierung des historischen Schieferdaches ausgeführt, um die Dichtigkeit des Gebäudes wiederherzustellen. Wesentlicher nächster Schritt zur Erhaltung ist die Sanierung der verschieferten Fassade und der historischen Fenster- und Türanlagen, um die Dichtheit der Gebäudehülle abzuschließen. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Objektplanungsleistungen. Die Begleitung der Arbeiten durch einen Restaurator und begleitende Leistungen der Tragwerksplanung, die für die Erneuerung der Schieferfassade notwendig sind, werden separat vergeben. Die Leistung wird stufenweise entsprechend der Vergabeunterlagen vergeben.
Interne KennungE69763431