260920-2026 - Ergebnis
Deutschland – Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung – Hochleistungslasersystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochleistungslasersystem
BeschreibungBeschaffung eines Hochleistungslasersytsems Das Projekt wird aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung sowie dem Fonds für einen gerechten Übergang gefördert.
Interne Kennung165/2026-VK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung eines integriertes Hochleistungslasersystem inkl. Kühler, eine oszillierende Schweißoptik (Scan-ner) sowie ein OCT-Sensor zur Erfassung der Schweißtiefe sowie der Nahtverfolgung und Fokuslagenvermessung zum Aufbau der Forschungsinfrastruktur im Projekt HOLLA