2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digitale Langzeitarchivierung
Beschreibung: Mit der Ausschreibung im offenen Verfahren im vom Staatsvertrag erfassten Bereich sucht eGovernment St.Gallen digital. (eGovSG) das vorteilhafteste Angebot. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die «digitale Langzeitarchivierung» (dLZA) für die politischen Gemeinden des Kantons St.Gallen sowie für das Staatsarchiv und das Stiftsarchiv und die damit verbundene Erbringung von Leistungen im Zusammenhang mit Konzeption, Bereitstellung, Inbetriebnahme und Einführung einer Verbundlösung. Die Anbieterin stellt die dLZA als Software-as-a-Service (SaaS) über eine Laufzeit von 8 Jahren zur Verfügung. Die Laufzeit kann durch die Leistungsbezügerin einmal um 2 Jahre (= insgesamt 10 Jahre) verlängert werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48329000 Darstellungs- und Archivierungssystem
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72252000 Datenarchivierung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optional kann die Auftraggeberin die Konzeption und Bereitstellung der Lösung für Staatsarchiv und Stiftsarchiv beauftragen sowie die Laufzeit des Betriebs um 2 Jahre verlängern (vgl. Pflichtenheft Kap. 7.4).