260955-2022 - ErgebnisDeutschland-Hoyerswerda: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Transformationsstudie
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/VBH/02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung einer Studie zur Transformations- und Dekarbonisierungsstrategie für die Wärmeversorgung der Lausitz bis 2050.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll eine Studie in Auftrag gegeben werden, mit der die Rahmenbedingungen und Strategien für eine Dekarbonisierung für die Wärmeversorgung der Lausitz qualifiziert ermittelt, bewertet und ausgearbeitet werden. Dazu sollen nach einer Analyse der Ausgangssituation sektorgekoppelte Ansätze auf Basis einer Technologievorauswahl, einer Wärmeenergiebedarfsprognose für 2030, 2040 und 2050 sowie der vorhandenen Energiequellen und -senken im Rahmen mindestens dreier detaillierter Szenarien der Transformation ausgearbeitet werden.
Weitere Einzelheiten zu der Beschaffung entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.