260956-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – GS Pingsdorf - Anbau + Sanierung (Heizung+Sanitär)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGS Pingsdorf - Anbau + Sanierung (Heizung+Sanitär)
BeschreibungAnbau und Sanierung der Grundschule Brühl-Pingsdorf Hier: Heizungs- und Sanitär-Arbeiten
Interne Kennung2026/35 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 42511110 Wärmepumpen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErstellung der Heizungs- und Sanitärinstallation für ein Schulgebäude (Bestandsgebäude und Neubautrakt). Lieferung und Installation einer Wärmepumpe mit zugehörigem Eisspeicher und Wärmetauschern. Einbau einer Fußboden-heizung und sanitärer Anlagen gemäß LV. Beginn der Planung ab Juli/August 2026, Ausführung wahrscheinlich ab 2. Quartal 2027 - in Abstimmung mit dem Bauherrn: Stadt Brühl Gebäudemanagement Uhlstraße 3 50321 Brühl Herr Hunfeld, Tel. 02232 - 79 7285, Email: hhunfeld@bruehl.de oder Frau Evertz, Tel. 02232 - 79 7260, Email: aevertz@bruehl.de (Bürositz: Engeldorfer Straße 2 in Brühl-Ost) in Kooperation mit dem Architekturbüro Gütig (Bauleitung) Aegidiusstraße 11 in 53332 Bornheim Tel. 02222 - 99 2120, Email: info@guetig-architektur.de Planerbüro für HLS: Heiming GmbH, Elsa-Brandström-Straße 9 in 50668 Köln Hr. Schulz, Email: 23068_GSP_Bruehl-Pingsdorf@heiming.de, Tel. 0221 - 1679 7222