261012-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Österreichische Gesundheitskasse – Mitarbeitendenbefragungen – Los 1: Partizipative Planung, Vorbereitung, Durchführung und Auswertung der Mitarbeitendenbefragungen, Ergebnisrückmeldung, Konzeption Maßnahmenableitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖsterreichische Gesundheitskasse – Mitarbeitendenbefragungen – Los 1: Partizipative Planung, Vorbereitung, Durchführung und Auswertung der Mitarbeitendenbefragungen, Ergebnisrückmeldung, Konzeption Maßnahmenableitung
BeschreibungZiel der Mitarbeitendenbefragungen ist es, systematisch und anonym Meinungen, Sichtweisen und Einschätzungen der Mitarbeitenden zu unterschiedlichen Themenstellungen zu erfahren um diese in die Weiterentwicklung des Unternehmens einbeziehen zu können. Dabei sollen die Mitarbeitenden aktiv in Entwicklungsprozesse eingebunden und ihre Wahrnehmungen zu Arbeitszufriedenheit (Prozesse, Workload etc.), Gesundheit sowie Führung erhoben werden. Zudem sollen die Befragungen der Arbeitsplatzevaluierung psychischer Belastungen dienen und bei Bedarf um weitere Themen ergänzt werden. Die Vergabe erfolgt in folgender Losaufteilung: Los 1 „Partizipative Planung, Vorbereitung, Durchführung und Auswertung der Mitarbeitendenbefragungen, Ergebnisrückmeldung, Konzeption Maßnahmenableitung“ und Los 2 „Unterstützung und Begleitung in der Nachbereitungsphase“.
Interne Kennung1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-7574
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Ausschreibungsunterlage - Kapitel C