261020-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Grundschule Stein, Immenstadt: Fachplanung HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Stein, Immenstadt: Fachplanung HLS
BeschreibungGrundschule Stein, Immenstadt: Fachplanung Technische Ausrüstung für dieAnlagengruppen 1, 2, 3 und 7 entsprechend HOAI Teil 4, Abschnitt 2, Leistungsphasen 1-9 für die Erweiterung, Aufstockung und Umstrukturierung. Besondere Leistungen sind dem Vertragsentwurf zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung597167-2024
Interne KennungGrundschule Stein: Fachplanung HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundschule Stein, Immenstadt: Fachplanung Technische Ausrüstung für dieAnlagengruppen 1, 2, 3 und 7 entsprechend HOAI Teil 4, Abschnitt 2, Leistungsphasen 1-9 für die Erweiterung, Aufstockung und Umstrukturierung. Besondere Leistungen sind dem Vertragsentwurf zu entnehmen.
BeschreibungDie Grundschule Stein in Immenstadt wurde 1965 erbaut und 1990 erweitert.Im Jahr 2010 wurde eine Energetische Sanierung der Schule durchgeführt. Derzeit werden ander Grundschule in acht Klassen 176 Schülern unterrichtet. Um den steigendenSchülerzahlen, der großen Nachfrage nach Mittagsbetreuungsplätzen (inkl. kooperativerGanztagsbildung (KoGa)) und den Anforderungen an die Barrierefreiheit gerecht zu werden, soll die Schule umstrukturiert, aufgestockt und erweitert werden.Das Angebot derMittagsbetreuung mit Mittagessen wird derzeit von 57 Schülern und Schülerinnen pro Taggenutzt. Nach der Aufstockung und Erweiterung der Schule soll der kooperative Ganztag biszu 125 Schülerinnen und Schüler umfassen.Die Bauaufgabe umfasst die folgenden dreiBereiche:A: Schule Umstrukturierung, Schaffung Barrierefreiheit B: AufstockungSchulgebäude um ein GeschossC: Anbau (eingeschossig) für MittagsbetreuungDervoraussichtliche Anteil der Umstrukturierung im Bestand (Anteil A) beträgt ca. 20 % derGesamtmaßnahme.Ziel ist es, das Bestandsgebäude im Wesentlichen barrierefrei zugestalten, der Anbau für die Mittagsbetreuung ist barrierefrei auszuführen (jeweils gem. DIN18040).Im Vorfeld zu diesem Vergabeverfahren wurde eine Machbarkeitsstudie mit einerWirtschaftlichkeitsbewertung durch das Architekturbüro FG Architekten und SachverständigeGmbH, Sonthofen erstellt. Die Machbarkeitsstudie liegt den Vergabeunterlagen bei.Es wirddas Ziel verfolgt, durch eine nachhaltige und innovative Aufstockung und Erweiterung derGrundschule Stein einen Beitrag zu Umwelt- und Klimaschutz zu leisten: Gesucht werdendemnach richtungsweisende Entwürfe, denen es gelingt, mit einem möglichst geringenEinsatz von Energie und Ressourcen (u.a. durch Suffizienz- und Effizienzstrategien) diehöchstmögliche Gesamtwirtschaftlichkeit, Behaglichkeit, Gebrauchstauglichkeit,Multifunktionalität und Architekturqualität zu erzielen. Einzuhalten sind der Leitfaden fürnachhaltiges Bauen (LNB-https://www.anbau.info/index.php/lnb) sowie die QNG-Kriterien füreine Nachhaltigkeitszertifizierung. Zu berücksichtigen ist weiterhin der Leitfaden für dieInnenraumhygiene in Schulgebäuden.Das Gebäude soll Ressourcen schonen, Stoffkreisläufeberücksichtigen (recyclinggerechte Konstruktion), Gesamtverbräuche reduzieren und denEinsatz erneuerbarer Energien maximieren. Darüber hinaus soll es klimaresilient,bedarfsgerecht, betriebssicher und robust sein. Hierbei werden innovative Lösungsansätzeerwartet und gefördert. Eine Holz- bzw. Holz-Hybridbauweise für den Anbau und dieAufstockung wird angestrebt.Die Baumaßnahme wird öffentlich gefördert (Erfordernis einesVerwendungsnachweises):-KfW-Förderung (energetische Sanierung Aufstockung)-Förderungnach FAG-Förderung nach QNGDerzeit wird in einem Verhandlungsverfahren nach VgV daszu beauftragende Architekturbüro ermittelt.Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen derFachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 7 entsprechendHOAI Teil 4, Abschnitt 2, Leistungsphasen 1-9 für die Erweiterung, Aufstockung undUmstrukturierung. Besondere Leistungen sind dem Vertragsentwurf zu entnehmen.DieBeauftragung erfolgt nach § 55 HOAI stufenweise. Im Auftragsfall wird als erste Stufe dieLeistungsphase 1 und 2 beauftragt. Über eine jeweils weitere Beauftragung derLeistungsstufen entscheidet die Auftraggeberin im weiteren Verfahrensverlauf. Aus derstufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weitererLeistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden.Nach derzeitigem Kenntnisstandwerden entsprechend HOAI Anlage 15 „Objektliste Technische Ausrüstung“ die Honorarzonenfür die Anlagengruppen wie folgt eingestuft:Anlagengruppe 1, 2, 3, 7: Honorarzone IINachderzeitigem Kenntnisstand geht die Auftraggeberin von folgenden Kostenansätzen (netto) aus:KGr 410 ca. 89.000 EURKGr 420 ca. 138.000 EURKGr 430 ca. 81.000 EURKGr 470 ca.58.000 EURDer Planungsbeginn erfolgt unmittelbar nach der Auftragserteilung im Februar2025. Die Einreichung des Förderantrags soll am 30.09.2025 erfolgen. Mit der Durchführungder Baumaßnahme soll im September 2026 begonnen werden. Die Fertigstellung derBaumaßnahmen soll im Mai 2028 erfolgen, die Inbetriebnahme erfolgt im September 2028.