261021-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Datenbankverwaltungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe eines Enterprise Information Management Systems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48612000 Datenbankverwaltungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Ausschreibung wird die Beschaffung eines DMS-Systems unter anderem zur Datenarchivierung angestrebt. Hierzu zählen Software für Dokumentenmanagement, Dokumentenverwaltung, Metadatenverwaltung und -haltung, elektronischer Archivierung von Dokumenten und anderen elektronischen Informationsobjekten sowie eine IT-technische Unterstützung zur Definition und Bearbeitung von Workflows mit Bezug zu Dokumenten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72252000 Datenarchivierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen dieser Ausschreibung wird die Einführung einer OnPremise-betriebenen Produktlösung für ein Enterprise Information Management System angestrebt. Hierzu zählen Software für Dokumentenmanagement, Dokumentenverwaltung, Metadatenverwaltung und -haltung, elektronischer Archivierung von Dokumenten und anderen elektronischen Informationsobjekten sowie eine IT-technische Unterstützung zur Definition und Bearbeitung von Workflows mit Bezug zu Dokumenten oder anderen im System gehaltenen Dokumentationsobjekten sowie die notwendigen Dienstleistungen zum Aufbau, Konfiguration, Schulung, Dokumentation und RollOut. Der textlichen Vereinfachung halber werden hier unter dem Begriff Dokumente auch solche Informations- oder Dokumentationsobjekte gefasst, welche nicht dem augenscheinlichen Dokumentcharakter entsprechen. Leistungsbestandteil sind ferner die Systempflege sowie Schnittstellen- und Konfigurationsleistungen gemäß dem EVB-IT-Vertrag.
Das Produkt muss die Führung von Akten und Vorgängen zur Verwaltung von Dokumenten unterstützen, wobei die Definition von Akten und Vorgängen sowohl statisch anhand eines Aktenplanes als auch dynamisch anhand von Sammlungen von Metadaten und/oder Inhalten erfolgen können muss.
Das Produkt muss den gesamten Lebenszyklus eines Dokumentes von der Erzeugung und/oder Einstellung aus Drittsystemen, der Verwaltung, Versionierung, digitalen Langzeitarchivierung als auch DSGVO-konformen Vernichtung sowohl auf Ebene des Dokumentes als auch seiner beschreibenden Daten und Datenstrukturen beinhalten.
Als einer der größten Infrastrukturbetreiber Deutschlands liegt ein Hauptaugenmerk neben den vorgenannten Anforderungen auf der Möglichkeit der geo-referenzierten Suche von Informationen und Dokumenten. Das Produkt muss hierbei in Abhängigkeit von Klassifikationsmerkmalen eines Dokumentes, einer Akte oder eines Vorgangs die Möglichkeit der auf geodätischen Daten basierten Verwaltung integriert zur Verfügung stellen.
Das Produkt muss in die Systemlandschaft der Autobahn GmbH des Bundes integriert werden und als zentraler Austausch- und Zugriffspunkt für rund 100 Fachanwendungen und ca. 15 000 Kolleginnen und Kollegen fungieren. Die Integration der Fachanwendungen ist nach aktuellem Stand der Technik in synchronen Verfahren umzusetzen, sofern dies die Fachanwendung unterstützt.
Der Einsatz der Lösung muss auf verteilten Standorten und unterschiedlichen stationären als auch mobilen Clientarbeitsplätzen erfolgen jedoch als Zentralinstanz in einem gestellten Rechenzentrum des Auftragsgebers betrieben werden können.
Die Einzelheiten des Beschaffungsgegenstandes ergeben sich aus der Anlage „Anlage 2 zum EVB-IT-Vertrag – A – Leistungsbeschreibung DMS“.