261069-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung und Modernisierung des Elektro Technologie Zentrums Stuttgart (Lose 1, 2 und 3)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Modernisierung des Elektro Technologie Zentrums Stuttgart (Lose 1, 2 und 3)
BeschreibungIm 1993 in Betrieb genommenen Hauptgebäude des Elektro Technologie Zentrums Stuttgart sind eine Reihe von Einrichtungen der technischen Gebäudeausrüstung nicht mehr oder teilweise nicht mehr funktionsfähig, die für den Betrieb des Gebäudes essenziell sind. Daher sollen umfangreiche Sanierungs- bzw. Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt werden. Im Rahmen einer Voruntersuchung wurden die notwendigen Arbeiten eruiert. Die Arbeiten sollen unter Aufrechterhaltung des Betriebs durchgeführt werden. Die Maßnahmen werden vom Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz über das BAFA (Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle) gefördert. Daher ist es erforderlich, die Planungsleistungen im Rahmen eines VgV-Verfahrens als europaweites Verhandlungsverfahren auszuschreiben. Die Ausschreibung ist in 3 Lose untergliedert (Los 1 Objektplanung Gebäude, Los 2 Technische Ausrüstung ALG 2, Los 3 Technische Ausrüstung ALG 4, 5 und 8). Bewerber können sich auf ein oder auf mehrere Lose bewerben.
Interne KennungP-40124
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 OBJEKTPLANUNG GEBÄUDE
BeschreibungIm Los 1 Objektplanung Gebäude sind folgende Leistungen zu erbringen (weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen): - Übergeordnete Betreuung der Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen (u.a. Durchbrüche, Leitungsführung, Provisorien, interne Umzüge, Umbau unter Aufrechterhaltung des Betriebs) und Koordination der Planung der Technischen Ausrüstung (Lose 2 und 3); - Planung eines Solarcarports für 18 Parkplätze (u.a. Fundamentierung, Unterkonstruktion, Photovoltaik im Leistungsumfang des Los 3); - Erneuerung der Schließanlage; - Errichtung einer Schrankenanlage;
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
LosLOT-0002
TitelLOS 2 TECHNISCHE AUSRÜSTUNG ALG 2
BeschreibungIm Los 2 ist folgende Leistung zu erbringen (weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen): Planung des Austausches der Wärmeversorgungsanlage, voraussichtlich durch eine Wärmepumpe
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLOS 3 TECHNISCHE AUSRÜSTUNG ALG 4, 5 und 8
BeschreibungIm Los 3 sind folgende Leistungen zu erbringen (weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen): a) Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen (Eigenstromversorgungs-/Photovoltaikanlage): - Errichtung eines Solarcarports für 18 Parkplätze mit Photovoltaikanlage und Wallboxen; b) Anlagengruppe 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen: - Ersetzen der Brandmeldeanlage; - Instandsetzung der Elektroakustischen Anlage; - Instandsetzung der Einbruchmeldeanlage; c) Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation: - Ersetzen der Gebäudeautomationstechnik, voraussichtlich durch ein Bussystem mit KNX-Stuerung;
Interne Kennung0003