261079-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fahrzeuge mit Drehleiter – Beschaffung eines Hubrettungsfahrzeugs (Drehleiter mit Korb DLA-K 23/12) für den Standort Feuerwache in Gummersbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Hubrettungsfahrzeugs (Drehleiter mit Korb DLA-K 23/12) für den Standort Feuerwache in Gummersbach
BeschreibungBeschaffung Hubrettungsfahrzeug DLA-K 23/12 für den Standort Feuerwache in Gummersbach.
Interne Kennung279/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144211 Fahrzeuge mit Drehleiter
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell und Aufbau
BeschreibungBei dem Hubrettungsfahrzeug DLA-K 23/12 handelt es sich um eine vollautomatische Drehleiter mit einer Nennrettungshöhe von 23 Metern bei einer Nennausladung von 12 Metern und einer feuerwehrtechnischen Beladung, deren Besatzung vorzugsweise aus einem Trupp (1 / 2) besteht und deren Aufgabe hauptsächlich die Rettung von Menschen aus größeren Höhen oder Tiefen ist. Das Hubrettungsfahrzeug dient auch zur Brandbekämpfung und technischen Hilfeleistung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBeladung
Interne Kennung2