261097-2025 - Ergebnis
Deutschland – Münzen – Herstellung von Einzel- und Jahressets für 20-Euro-Sammlermünzen des Jahres 2026 in der Prägequalität Spiegelglanz (Münze Deutschland) inklusive Layout sowie Konfektionierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung von Einzel- und Jahressets für 20-Euro-Sammlermünzen des Jahres 2026 in der Prägequalität Spiegelglanz (Münze Deutschland) inklusive Layout sowie Konfektionierung
BeschreibungIm Rahmen des gegenständlichen Verfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Konfektionierung inklusive Layouts von jährlich vier Münzausgaben für die 20-Euro-Sammlermünzen 2026 in der Prägequalität Spiegelglanz als Einzelset vergeben. Zusätzlich wird ein Jahresset ausgegeben, das alle 20-Euro-Sammlermünzen des Jahres in der Prägequalität Spiegelglanz enthält. Die Herstellung und Lieferung der Verpackungen für die 20-Euro-Sammlermünzen 2026 in der Prägequalität Spiegelglanz soll als Einzelsets in Höhe von 120.000 Stück (Mindest-menge) zuzüglich einer Optionsmenge bis zu 40.000 Stück erfolgen. Von dem Jahresset für die 20-Euro-Sammlermünzen 2026 sind 25.000 Stück herzustellen, mit einer Option von weiteren 15.000 Stück. Die ausgeschriebene Leistung enthält des Weiteren die Gestaltung des Layouts, das zur Verfügung stellen der benötigten Münzkapseln (je eine Kapsel für das Einzelset, je vier Kapseln für das Jahresset) sowie die Konfektionierung zum fertigen Produkt. Über die Erteilung der Münz-Prägeaufträge wird der Auftragnehmer (AN) entsprechend informiert. Der Auftragnehmer stellt den Prägestätten für die 20-Euro-Sammlermünzen 2026 in München, Stuttgart, Berlin und Karlsruhe sowie Hamburg hierzu 220.000 Kapseln zuzüglich einer Optionsmenge bis 100.000 Kapseln zur Verfügung. Die Sammlermünzen werden vom Dienstleister Deutsche Post AG (DL DP AG) durch einen Werttransport angeliefert. Die fertig konfektionierten Sammlermünzsets (Einzel- und Jahressets) sind zur Abholung durch die DP AG bereitzustellen.
Interne KennungZ I 5- X - 25/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist ein in den Vergaberichtlinien genanntes Verfahren (§ 15 VGV - offenes Verfahren)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18512100 Münzen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des gegenständlichen Verfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Konfektionierung inklusive Layouts von jährlich vier Münzausgaben für die 20-Euro-Sammlermünzen 2026 in der Prägequalität Spiegelglanz als Einzelset vergeben. Zusätzlich wird ein Jahresset ausgegeben, das alle 20-Euro-Sammlermünzen des Jahres in der Prägequalität Spiegelglanz enthält. Die Herstellung und Lieferung der Verpackungen für die 20-Euro-Sammlermünzen 2026 in der Prägequalität Spiegelglanz soll als Einzelsets in Höhe von 120.000 Stück (Mindestmenge) zuzüglich einer Optionsmenge bis zu 40.000 Stück erfolgen. Von dem Jahresset für die 20-Euro-Sammlermünzen 2026 sind 25.000 Stück herzustellen, mit einer Option von weiteren 15.000 Stück. Die ausgeschriebene Leistung enthält des Weiteren die Gestaltung des Layouts, das zur Verfügung stellen der benötigten Münzkapseln (je eine Kapsel für das Einzelset, je vier Kapseln für das Jahresset) sowie die Konfektionierung zum fertigen Produkt. Über die Erteilung der Münz-Prägeaufträge wird der Auftragnehmer (AN) entsprechend informiert. Der Auftragnehmer stellt den Prägestätten für die 20-Euro-Sammlermünzen 2026 in München, Stuttgart, Berlin und Karlsruhe sowie Hamburg hierzu 220.000 Kapseln zuzüglich einer Optionsmenge bis 100.000 Kapseln zur Verfügung. Die Sammlermünzen werden vom Dienstleister Deutsche Post AG (DL DP AG) durch einen Werttransport angeliefert. Die fertig konfektionierten Sammlermünzsets (Einzel- und Jahressets) sind zur Abholung durch die DP AG bereitzustellen.
Interne KennungZ I 5 - X - 25/25
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Herstellung und Lieferung der Verpackungen für die 20-Euro-Sammlermünzen 2026 in der Prägequalität Spiegelglanz soll als Einzelsets mit einer Optionsmenge bis zu 40.000 Stück erfolgen. Von dem Jahresset für die 20-Euro-Sammlermünzen 2026 sind bis zu 15.000 Stück herzustellen.