261102-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Estricharbeiten (Fußboden) – Kongresshalle Nürnberg / Rautiefenausgleich (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKongresshalle Nürnberg / Rautiefenausgleich (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt
BeschreibungFür den Ausbau der Kongresshalle für kulturelle Nutzungen muss zur Erzielung einer Flachdachrichtlinienkonformen Rauigkeit der Betonoberfläche im Abschnitt 2-9 ein Rautiefenausgleich der vorhanden Betondecke Dach ü. 3. OG ausgeführt werden.
Interne Kennung2025002142
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFür den Ausbau der Kongresshalle für kulturelle Nutzungen muss zur Erzielung einer Flachdachrichtlinienkonformen Rauigkeit der Betonoberfläche aufgrund von unvorhersehbaren Gegebenheiten des Bestandes ein Auftragnehmer für den Rautiefenausgleich der vorhanden Betondecke Dach ü. 3. OG gefunden werden. Die Notwendigkeit eines Rautiefenausgleichs der vorhandenen Betondecke wurde erst im Zuge der aktuell laufenden Abbruchmaßnahmen der Estrichschicht festgestellt. Der Rautiefenausgleich ist sehr kurzfristig und zwingend erforderlich, um die technische Eignung des Untergrundes für das Aufbringen der Abdichtungsebene sicherzustellen. Die Arbeiten am Dach über dem 3. Obergeschoss erfolgen in neun exakt aufeinander abgestimmten Bauabschnitten. Aufgrund dieser engen zeitlichen Taktung würden selbst geringfügige Verzögerungen erhebliche Auswirkungen auf den Gesamtbauablauf haben. Eine zeitliche Verschiebung einzelner Arbeitsschritte würde zu massiven Störungen führen und ist daher zwingend zu vermeiden. Zur Durchführung der Arbeiten wird abschnittsweise ein temporäres Wetterschutzdach errichtet. Dieses wird für die einzelnen Abschnitte in zeitlich vorgegeben Phasen aufwendig auf den zu bearbeiteten Abschnitten versetzt. Da Aufbau, Erhalt und Rückbau dieses Daches mit erheblichen Kosten und enormen baulogistischen Aufwand (zeitgleich Baustelle im Innenhof der Kongresshalle) verbunden sind, ist ein unterbrechungsfreier Bauablauf zwingend erforderlich, um den baulogistischen Ablauf der Baustellen auf dem Dach ü. 3. OG und im Innenhof – Neubau Ergänzungsbau – reibungslos zu gewährleisten. Die Wahl einer beschleunigten Vergabeform ist aus terminlichen und baulogistischen Gründen zwingend geboten. Aufgrund der vorliegenden Dringlichkeit, der zwingenden engen Bauzeitentaktung, der temporären Schutzmaßnahmen des Schutzdaches sowie der baulogistischen Zwänge ist die Wahl eines offenen Verfahren mit Fristverkürzung gerechtfertigt und notwendig.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
5. Los
LosLOT-0001