261119-2021 - ErgebnisDeutschland-Weißwasser: Mobile, modulare Containergebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Containerquartier Kiga Ulja
Referenznummer der Bekanntmachung: RBA VgV 001-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44211100 Mobile, modulare Containergebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung der Großen Kreisstadt Weißwasser/O.L. (im Folgenden „Auftraggeber“ genannt) sind Aufbau und Vermietung von Containern für eine temporäre Kindertagesstätte.
Der Auftraggeber plant die Sanierung der Kindertagesstätte Ulja in Weißwasser. Dazu ist es erforderlich, für den Zeitraum der Bauarbeiten ein Ausweichquartier zu errichtet. Dies soll als temporärer Bau (ca. 8 bis 10 Monate) mittels Mietcontainern erfolgen. Alle Anlagen müssen sich auch bei einem gebrauchten oder überholten Container in einem einwandfreien technischen und als Kindertagesstätte nutzbaren Zustand befinden. Die Abnahmen durch Sachverständigen nach gesetzlichen Anforderungen erfolgt vor der Nutzung im Auftrag des Auftraggebers. Die Ausführung der Container muss nicht nach ENEV 2014 erfolgen, eine ausreichende Dämmung ist vorzusehen. Alternativ bzw. als Eventualposition ist die Klimatisierung der Aufenthaltsbereiche und Schlafräume angefragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist geplant, 35 Container erdgeschossig aufzustellen, von denen ein Container als Ausgabeküche fungiert, sechs Container Flurcontainer sind und sechs weitere Container Sanitärcontainer. Somit ist der Platz für 58 Kinder im Kindergarten und 16 Kinder in der Krippe zu schaffen, mit zusätzlich ca. 10 Personen Personal. Die Nutzung soll sich auch baulich in einen Krippen- und einen Kindergartenbereich unterteilen.
Das Gebäude ist aufgrund seiner kurz bemessenen Aufstellungszeit nicht barrierefrei ausgeführt.
Aufgrund der temporären Nutzung der Container wird angestrebt, das Gebäude aus dem Standardsortiment und ohne spezielle brandschutztechnische Lösungen zu errichten (Genehmigung liegt vor). Abschließend kann die Ausführung nach Grundriss herstellerbedingt abweichen, die Ziele der nachfolgend in Tabelle 1 auf-geführten Mindestraumgrößen sind jedoch zwingend einzuhalten.
Die Gründung der Container erfolgt auf einem Schotterbett als Tragschicht. Die Aufstellung der Container erfolgt dann auf bewehrten Stahlbetonplatten als Punktfundamente. Die Container sind elektrisch und – wo notwendig – sanitär vorinstalliert und protokolliert durch befähigte Personen geprüft. Die Medienerschließung der Container erfolgt an vorher definierten Übergabepunkten durch Fachfirmen des Auftraggebers.
Die Außentüren sollen mit Profilzylindern des Auftraggebers ausgestattet werden, ebenso die des Personalraums.