Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA)
Referenznummer der Bekanntmachung: 200122_SWP_027_101-2020eu_MN_PSA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 18000000 Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages für die Beschaffung von persönlicher Schutzausrüstung.
Der Rahmenvertrag wird zunächst für 2 Jahre abgeschlossen, mit der Option der Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr bis zu einer maximalen Vertragslaufzeit von 6 Jahren.
Die einzelnen Leistungen werden nach Bedarf abgerufen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 18000000 Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Arbeitsschutzkleidung und -aussrüstung gemäß dem in den Vergabeunterlagen beigefügten Preisblatt,
— Schulungen zur PSA der Kategorie 3 und
— gesetzlich vorgeschriebene Prüfungen an PSA (z. B. PSA gegen Absturz, Gehörschutz, Rettungswesten etc.).
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein