26114-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung – Lieferung einer Sputteranlage (Kathodenzerstäubungs-Anlage)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung einer Sputteranlage (Kathodenzerstäubungs-Anlage)
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) benötigt zur Herstellung von supraleitenden Dünnschichten aus Niob (Nb), Niob-Titan (NbTi), Niob-Nitrid (NbN) und Niob-Titan-Nitrid (NbTiN) mittels reaktiven Sputterns eine Kathodenzerstäubungs-Anlage (Sputteranlage) mit einer integrierten Vakuumschleuse und mit allen für den Sputterprozess erforderlichen Komponenten, gem. Leistungsbeschreibung.
Interne KennungZ.1132E-Z0170#0255
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung einer Sputteranlage (Kathodenzerstäubungs-Anlage) gem. Leistungsbeschreibung
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) benötigt zur Herstellung von supraleitenden Dünnschichten aus Niob (Nb), Niob-Titan (NbTi), Niob-Nitrid (NbN) und Niob-Titan-Nitrid (NbTiN) mittels reaktiven Sputterns eine Kathodenzerstäubungs-Anlage (Sputteranlage) mit einer integrierten Vakuumschleuse und mit allen für den Sputterprozess erforderlichen Komponenten, gem. Leistungsbeschreibung