26121-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Beauftragung von Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI (Rahmenvereinbarung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeauftragung von Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI (Rahmenvereinbarung)
BeschreibungMateriallager der Bundeswehr, Pforzheim - Huchenfeld, Würmstraße 66, Rahmenvertrag, Beauftragung von Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI (Rahmenvereinbarung), Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI auf Basis einer Rahmenvereinbarung für verschiedene Projekte in der Bundeswehr-Liegenschaft "Materiallager Huchenfeld". Zu bearbeiten sind die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 gem. § 53 Abs 2 HOAI 2021. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt für die vorgesehene Gesamtlaufzeit von 4 Jahren 1.400.000 € netto Honorar. Dieser Höchstwert soll voraussichtlich mit ca. 10 Einzelaufträgen beauftragt werden. Die anrechenbaren Kosten werden hierbei auf ca. 5.500.000 € netto geschätzt. Für die Liegenschaft ist u. a. eine neue klimaneutrale Wärmeversorgung mit Nahwärmenetz zu errichten. Weiterhin sind vorhandene Lagerhallen zu sanieren und im Rahmen des Bauunterhalts die Gebäudeautomation in der Liegenschaft weiter zu sanieren. Dies erfolgt auf Basis einer Rahmenvereinbarung mit einem vorgegebenen Fabrikat.
Interne Kennung24-04357
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-04357 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000