261219-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung eines Krankenhausinformationssystems (KIS)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Krankenhausinformationssystems (KIS)
BeschreibungDie Lausitz Klinik Forst beabsichtigt die Beschaffung eines Krankenhausinformationssystems (KIS) im Rahmen eine Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb mit einem Bieter auf Grund von Dringlichkeit. Die Mehrheit der Gesellschaftsanteile der Lausitz Klinik Forst GmbH wurde mit Wirkung zum 1. April 2026 von der Stiftung bürgerlichen Rechts Evangelisches Diakonissenhaus Berlin Teltow Lehnin übernommen. Das Krankenhausinformationssystem (KIS) in der Lausitzklinik Forst wurde und wird vom Veräußerer der Gesellschaftsanteile für seine Unternehmensgruppe zentral geführt und betreut. Die Lausitzklinik Forst wurde und wird lediglich als Mandant geführt. Die Weiterführung dieser Konstellation konnte vertraglich noch für einen Übergangszeitraum von längstens neun Monaten gewährleistet werden. Der Weiterbetrieb des bestehenden Krankenhausinformationssystems über den 31. Dezember 2026 ist dementsprechend ausgeschlossen. Die Lausitzklinik Forst konnte erst mit dem Gesellschafterwechsel einen Bedarf begründen und an den Markt herantreten. Somit besteht für den Wechsel bzw. die vollständige Neuimplementierung eines KIS nur ein Zeitfenster von 9 Monaten, welche aus allgemeiner Erfahrung bereits zu kurz, zumindest aber äußerst knapp bemessen ist. Die Leistungserbringung ist dementsprechend besonders dringlich. Im Rahmen der Planungen zur Modernisierung und Digitalisierung der IT-Infrastruktur, unter Berücksichtigung der erforderlichen Orientierung und Anbindung an dem digitalen Leitkrankenhauses des Landes Brandenburg, der Medizinischen Universität Lausitz – Carl Thiem besteht zudem das Erfordernis, ein neues, vollständig cloud-basiertes Krankenhausinformationssystem (KIS) zu beschaffen, welches alle wesentlichen funktionalen und technischen Anforderungen der Einrichtung erfüllt und an den Bedürfnissen der Klinik ausgerichtet ist. Hierzu gehört, dass das System vollständig im Webbrowser betrieben werden kann; dass das System ein vollständiges inklusives Patientenmanagement und stationäre Abrechnung beinhaltet; dass das System ein webbasiertes Administrationstool zur Verfügung stellt; dass das System in der Cloud betrieben werden kann und nach C5 Typ 2 auditiert und nach ISIK 3 zertifiziert ist. Eine technische Entkopplung sowie Entkopplung der Betriebsverantwortung ist für den Auftraggeber aufgrund von Ressourcenmangel zwingend erforderlich, da dieser nicht über die notwendige IT-Infrastruktur für ein On-Premise-System verfügt. Dies ist nur mit der Lösung von AMC gewährleistet, da diese als einzige Anbieterin ein cloudbasiertes, vollintegriertes und skalierbares KIS bereitstellt, das sämtliche funktionalen und technischen Anforderungen des Auftraggebers erfüllt. Der Auftraggeber sieht daher neben der Dringlichkeit auch eine Alleinstellung zugunsten des Krankenhausinformationssystems (KIS) CLINIXX® der Firma AMC. Bitte beachten Sie, dass es vorstehend sich nicht um einen öffentlichen Auftraggeber handelt. Der Auftraggeber ist nur durch einen Fördermittelbescheid zur wirtschaftlichen Verwendung der Fördermittel verpflichtet. Die Regelungen der VgV werden daher freiwillig und analog angewandt. Wir weisen daher vorsorglich darauf hin, dass nach hiesiger Auffassung das vorbenannte Verfahren keinem Rechtsschutz unterliegt.
Interne KennungLKF_2026/26IT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48814400 Klinisches Informationssystem
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Lausitz Klinik Forst beabsichtigt die Beschaffung eines Krankenhausinformationssystems (KIS) im Rahmen eine Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb mit einem Bieter auf Grund von Dringlichkeit. Die Mehrheit der Gesellschaftsanteile der Lausitz Klinik Forst GmbH wurde mit Wirkung zum 1. April 2026 von der Stiftung bürgerlichen Rechts Evangelisches Diakonissenhaus Berlin Teltow Lehnin übernommen. Das Krankenhausinformationssystem (KIS) in der Lausitzklinik Forst wurde und wird vom Veräußerer der Gesellschaftsanteile für seine Unternehmensgruppe zentral geführt und betreut. Die Lausitzklinik Forst wurde und wird lediglich als Mandant geführt. Die Weiterführung dieser Konstellation konnte vertraglich noch für einen Übergangszeitraum von längstens neun Monaten gewährleistet werden. Der Weiterbetrieb des bestehenden Krankenhausinformationssystems über den 31. Dezember 2026 ist dementsprechend ausgeschlossen. Die Lausitzklinik Forst konnte erst mit dem Gesellschafterwechsel einen Bedarf begründen und an den Markt herantreten. Somit besteht für den Wechsel bzw. die vollständige Neuimplementierung eines KIS nur ein Zeitfenster von 9 Monaten, welche aus allgemeiner Erfahrung bereits zu kurz, zumindest aber äußerst knapp bemessen ist. Die Leistungserbringung ist dementsprechend besonders dringlich Im Rahmen der Planungen zur Modernisierung und Digitalisierung der IT-Infrastruktur, unter Berücksichtigung der erforderlichen Orientierung und Anbindung an dem digitalen Leitkrankenhauses des Landes Brandenburg, der Medizinischen Universität Lausitz – Carl Thiem besteht zudem das Erfordernis, ein neues, vollständig cloud-basiertes Krankenhausinformationssystem (KIS) zu beschaffen, welches alle wesentlichen funktionalen und technischen Anforderungen der Einrichtung erfüllt und an den Bedürfnissen der Klinik ausgerichtet ist. Hierzu gehört, dass das System vollständig im Webbrowser betrieben werden kann; dass das System ein vollständiges inklusives Patientenmanagement und stationäre Abrechnung beinhaltet; dass das System ein webbasiertes Administrationstool zur Verfügung stellt; dass das System in der Cloud betrieben werden kann und nach C5 Typ 2 auditiert und nach ISIK 3 zertifiziert ist. Eine technische Entkopplung sowie Entkopplung der Betriebsverantwortung ist für den Auftraggeber aufgrund von Ressourcenmangel zwingend erforderlich, da dieser nicht über die notwendige IT-Infrastruktur für ein On-Premise-System verfügt. Dies ist nur mit der Lösung von AMC gewährleistet, da diese als einzige Anbieterin ein cloudbasiertes, vollintegriertes und skalierbares KIS bereitstellt, das sämtliche funktionalen und technischen Anforderungen des Auftraggebers erfüllt. Der Auftraggeber sieht daher neben der Dringlichkeit auch eine Alleinstellung zugunsten des Krankenhausinformationssystems (KIS) CLINIXX® der Firma AMC. Bitte beachten Sie, dass es vorstehend sich nicht um einen öffentlichen Auftraggeber handelt. Der Auftraggeber ist nur durch einen Fördermittelbescheid zur wirtschaftlichen Verwendung der Fördermittel verpflichtet. Die Regelungen der VgV werden daher freiwillig und analog angewandt. Wir weisen daher vorsorglich darauf hin, dass nach hiesiger Auffassung das vorbenannte Verfahren keinem Rechtsschutz unterliegt.