261232-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Tegel Projekt GmbH - Versicherungsberatung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTegel Projekt GmbH - Versicherungsberatung
BeschreibungDie Tegel Projekt GmbH entwickelt im Auftrag des Landes Berlin auf dem ehemaligen Flughafen Tegel die Urban Tech Republic und das Schumacher Quartier. Um sowohl die Tätigkeiten der Tegel Projekt GmbH als auch die Tätigkeiten des Landes Berlin, vertreten durch die Tegel Projekt GmbH angemessen abzusichern und bestehende Versicherungen zu betreuen, soll eine Versicherungsvermittlung (Versicherungsmakler) bzw. Versicherungsberatung beauftragt werden. Weitergehende Informationen sind der ausführlichen Leistungsbeschreibung (siehe Anlage) und dem Vertragsentwurf (siehe Anlage) zu entnehmen.
Interne Kennung004_001_00_00101_0024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66518000 Versicherungsmakler- und -agenturdienste, 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern, 66518200 Dienste von Versicherungsagenturen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Versicherungsmaklervertrag wird zunächst für eine Laufzeit von einem Jahr geschlossen. Der Vertrag verlängert sich bis zu dreimal um jeweils ein weiteres Jahr, sofern der AG nicht spätestens 3 Monate vor Ablauf kündigt. Der Vertrag soll am 01. Juli 2025, 12:00 Uhr beginnen und am 01. Juli 2026, 12:00 Uhr enden. Der Vertrag endet spätestens am 01. Juli 2029, 12:00 Uhr ohne dass es einer Kündigung bedarf. Die Höchstlaufzeit des Vertrages beträgt daher vier Jahre.