See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistung zur Errichtung einer Bioabfallkompostierungs und -vergärungsanlage am Standort Bitburg
Beschreibung: Die BEP GmbH möchte auf seinem Grundstück in Bitburg eine Bioabfallvergärungsanlage errichten, hierzu sind entsprechende Planungsleistungen notwendig. Es soll keine „klassische Planung“ über alle Leistungsbilder und alle Leistungsphasen der HOAI erfolgen. Vielmehr sollen die Erfahrungen der Unternehmen, welche Bioabfallvergärungsanlage anbieten, uneingeschränkt genutzt werden können. Deren Know-how soll nicht infolge einer frühzeitigen Festlegung auf eine bestimmte Verfahrensart verloren gehen. Die Leistungen über die (Ausführungs-) Planung und den Bau der Bioabfallvergärungsanlage sollen möglichst funktional beschrieben und die anlagenbezogenen Planungen von dem Lieferanten der Anlage vorgenommen werden. Das planende Büro soll in enger Abstimmung mit der BEP GmbH sowie dem A.R.T. eine funktionale Leistungsbeschreibung anfertigen. Die dafür notwendigen Grundlagen sollen definiert werden, es sollen Möglichkeiten zur Förderung des Projektes geprüft werden. Abschließend soll das Büro in der Bauphase die Funktion einer Bauüberwachung übernehmen und gegebenenfalls die Objektbetreuung nach Abnahme der Anlage durchführen. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt (s.Vertrag - Anlage B.2 i.V.m. Anlage B.2.1). Mit Zuschlag wird zunächst nur die Stufe 1 beauftragt. Die Leistungsphasen der Stufen 2 bis 8 werden mit dem Abschluss dieses Vertrages dem AN nicht beauftragt. Die BEP GmbH behält sich lediglich das Recht zum Abruf der Leistungen vor (Stufenvertrag).
Interne Kennung: T3.2/2025/025E
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001