261306-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Wartung von Aufzugsanlagen – MAINTENANCE ET TRAVAUX APPAREILS ELEVATEURS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MAINTENANCE ET TRAVAUX APPAREILS ELEVATEURS
Beschreibung: Marché de Maintenance et de Travaux sur l'ensemble des appareils élévateurs du parc immobilier de La Poste. Ce marché consiste : (1) pour la maintenance : en la réalisation de prestataions d'entretien des appareils élévateurs, comprenant le préventif, les interventions correctives, les interventions urgentes et la fourniture des consommables et des pièces détachées associées, (2) et pour les travaux : essentiellement les interventions dites "lourdes" de modification, amélioration, modernisation. Ces travaux comprendront l’intégralité des ouvrages, la fourniture de tous les matériaux et le matériel nécessaire à leur mise en oeuvre ainsi que tous les transports et manutentions diverses. Tout le parc de La Poste est concerné, en métropole (en ce compris la Corse), Le marché est divisé en 10 lots : -lot n° 1 : Direction Régionale IDF 1 -lot 2 : Direction Régionale NORD OUEST -lot 3 : Direction Régionale CENTRE EST -lot 4 : Direction Régionale EST - lot 5 : Direction Régionale SUD EST -lot 6 : Direction Régionale OCCITANIE -lot 7 : Direction Régionale SUD OUEST ATLANTIQUE -lot 8 : Direction Régionale OUEST -lot 9 : Corse (dépendant de la Direction Régionale SUD EST) -lot N°10 : Direction Régionale IDF - CVDL 2 POSTE IMMO agit en tant que coordonnateur du groupement de commande.
Interne Kennung: 2025DOS13494
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen, 42419510 Teile für Aufzüge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 01 : IDF A - MAINTENANCE ET TRAVAUX DES APPAREILS ELEVATEURS
Beschreibung: Le LOT 01 dépendra de la Direction Régionale ILE DE FRANCE et comprendra les départements 75 et 94. Le périmètre des prestations, les prestations attendues et fournitures sont ceux figurants à la description générale du marché. Les estimations de volume sont les suivantes : Maintenance 250000€/an Travaux 450000€/an Le nombre d'attributaires envisagé pour ce lot est : 3 Le montant maximum du lot est fixé à 6000000€ sur la durée totale de l'accord cadre, éventuelles reconductions comprises. Un seul prestataire sera retenu sur la partie maintenance. En cas de prescription de travaux, une remise en concurrence sera fate sur devis entre l'ensemble des prestataires retenus sur le lot dont il dépend. Le prestataire le moins disant sera retenu pour effectuer les travaux
Interne Kennung: LOT 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313000 Installation von Aufzügen und Rolltreppen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché sera conclu pour une durée ferme de 48 mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de 12 mois dans la limite de 3 fois sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 02 : NORD OUEST - MAINTENANCE ET TRAVAUX DES APPAREILS ELEVATEURS
Beschreibung: Le LOT 02 dépendra de la Direction Régionale NORD OUEST et comprendra les départements 02-27-28-59-60-62-76-80. Le périmètre des prestations, les prestations attendues et fournitures sont ceux figurants à la description générale du marché. Les estimations de volume sont les suivantes : Maintenance 80000€/an Travaux 450000€/an Le nombre d'attributaires envisagé pour ce lot est : 3 Le montant maximum du lot est fixé à 4000000€ sur la durée totale de l'accord cadre, éventuelles reconductions comprises. Un seul prestataire sera retenu sur la partie maintenance. En cas de prescription de travaux, une remise en concurrence sera fate sur devis entre l'ensemble des prestataires retenus sur le lot dont il dépend. Le prestataire le moins disant sera retenu pour effectuer les travaux
Interne Kennung: LOT 02
Los: LOT-0003
Titel: Lot 03 : CENTRE EST - MAINTENANCE ET TRAVAUX DES APPAREILS ELEVATEURS
Beschreibung: Le LOT 03 dépendra de la Direction Régionale CENTRE EST et comprendra les départements 01-03-07-15-21-26-38-42-43-58-63-69-71-73-74-89. Le périmètre des prestations, les prestations attendues et fournitures sont ceux figurants à la description générale du marché. Les estimations de volume sont les suivantes : Maintenance 170000€/an Travaux 130000€/an Le nombre d'attributaires envisagé pour ce lot est : 3 Le montant maximum du lot est fixé à 2000000€ sur la durée totale de l'accord cadre, éventuelles reconductions comprises. Un seul prestataire sera retenu sur la partie maintenance. En cas de prescription de travaux, une remise en concurrence sera fate sur devis entre l'ensemble des prestataires retenus sur le lot dont il dépend. Le prestataire le moins disant sera retenu pour effectuer les travaux
Interne Kennung: LOT 03
Los: LOT-0004
Titel: Lot 04 : EST - MAINTENANCE ET TRAVAUX DES APPAREILS ELEVATEURS
Beschreibung: Le LOT 04 dépendra de la Direction Régionale EST et comprendra les départements 08-10-25-39-51-52-54-55-57-67-68-70-88-90. Le périmètre des prestations, les prestations attendues et fournitures sont ceux figurants à la description générale du marché. Les estimations de volume sont les suivantes : Maintenance 100000€/an Travaux 30000€/an Le nombre d'attributaires envisagé pour ce lot est : 3 Le montant maximum du lot est fixé à 1000000€ sur la durée totale de l'accord cadre, éventuelles reconductions comprises. Un seul prestataire sera retenu sur la partie maintenance. En cas de prescription de travaux, une remise en concurrence sera fate sur devis entre l'ensemble des prestataires retenus sur le lot dont il dépend. Le prestataire le moins disant sera retenu pour effectuer les travaux
Interne Kennung: LOT 04
Los: LOT-0005
Titel: Lot 05 : SUD EST - MAINTENANCE ET TRAVAUX DES APPAREILS ELEVATEURS
Beschreibung: Le LOT 05 dépendra de la Direction Régionale SUD EST et comprendra les départements 04-05-06-13-83-84. Le périmètre des prestations, les prestations attendues et fournitures sont ceux figurants à la description générale du marché. Les estimations de volume sont les suivantes : Maintenance 125000€/an Travaux 150000€/an Le nombre d'attributaires envisagé pour ce lot est : 3 Le montant maximum du lot est fixé à 2000000€ sur la durée totale de l'accord cadre, éventuelles reconductions comprises. Un seul prestataire sera retenu sur la partie maintenance. En cas de prescription de travaux, une remise en concurrence sera fate sur devis entre l'ensemble des prestataires retenus sur le lot dont il dépend. Le prestataire le moins disant sera retenu pour effectuer les travaux
Interne Kennung: LOT 05
Los: LOT-0006
Titel: Lot 06 : OCCITANIE - MAINTENANCE ET TRAVAUX DES APPAREILS ELEVATEURS
Beschreibung: Le LOT 06 dépendra de la Direction Régionale OCCITANIE et comprendra les départements 09-11-12-30-31-32-34-46-48-65-66-81-82. Le périmètre des prestations, les prestations attendues et fournitures sont ceux figurants à la description générale du marché. Les estimations de volume sont les suivantes : Maintenance 130000€/an Travaux 330000€/an Le nombre d'attributaires envisagé pour ce lot est : 3 Le montant maximum du lot est fixé à 3000000€ sur la durée totale de l'accord cadre, éventuelles reconductions comprises. Un seul prestataire sera retenu sur la partie maintenance. En cas de prescription de travaux, une remise en concurrence sera fate sur devis entre l'ensemble des prestataires retenus sur le lot dont il dépend. Le prestataire le moins disant sera retenu pour effectuer les travaux
Interne Kennung: LOT 06
Los: LOT-0007
Titel: Lot 07 : SOA - MAINTENANCE ET TRAVAUX DES APPAREILS ELEVATEURS
Beschreibung: Le LOT 07 dépendra de la Direction Régionale SOA et comprendra les départements 16-17-19-23-24-33-40-47-64-79-86-87. Le périmètre des prestations, les prestations attendues et fournitures sont ceux figurants à la description générale du marché. Les estimations de volume sont les suivantes : Maintenance 120000€/an Travaux 610000€/an Le nombre d'attributaires envisagé pour ce lot est : 3 Le montant maximum du lot est fixé à 5000000€ sur la durée totale de l'accord cadre, éventuelles reconductions comprises. Un seul prestataire sera retenu sur la partie maintenance. En cas de prescription de travaux, une remise en concurrence sera fate sur devis entre l'ensemble des prestataires retenus sur le lot dont il dépend. Le prestataire le moins disant sera retenu pour effectuer les travaux
Interne Kennung: LOT 07
Los: LOT-0008
Titel: Lot 08 : OUEST - MAINTENANCE ET TRAVAUX DES APPAREILS ELEVATEURS
Beschreibung: Le LOT 08 dépendra de la Direction Régionale OUEST et comprendra les départements 14-22-29-35-44-49-50-53-56-61-72-85. Le périmètre des prestations, les prestations attendues et fournitures sont ceux figurants à la description générale du marché. Les estimations de volume sont les suivantes : Maintenance 165000€/an Travaux 30000€/an Le nombre d'attributaires envisagé pour ce lot est : 3 Le montant maximum du lot est fixé à 2000000€ sur la durée totale de l'accord cadre, éventuelles reconductions comprises. Un seul prestataire sera retenu sur la partie maintenance. En cas de prescription de travaux, une remise en concurrence sera fate sur devis entre l'ensemble des prestataires retenus sur le lot dont il dépend. Le prestataire le moins disant sera retenu pour effectuer les travaux
Interne Kennung: LOT 08
Los: LOT-0009
Titel: Lot 09 : CORSE- MAINTENANCE ET TRAVAUX DES APPAREILS ELEVATEURS
Beschreibung: Le LOT 09 dépendra de la Direction Régionale SUD EST mais ne comprendra que les départements de Corse 20A et 20B. Le périmètre des prestations, les prestations attendues et fournitures sont ceux figurants à la description générale du marché. Les estimations de volume sont les suivantes : Maintenance 20000€/an Travaux 150000€/an Le nombre d'attributaires envisagé pour ce lot est : 3 Le montant maximum du lot est fixé à 1000000€ sur la durée totale de l'accord cadre, éventuelles reconductions comprises. Un seul prestataire sera retenu sur la partie maintenance. En cas de prescription de travaux, une remise en concurrence sera fate sur devis entre l'ensemble des prestataires retenus sur le lot dont il dépend. Le prestataire le moins disant sera retenu pour effectuer les travaux
Interne Kennung: LOT 09
Los: LOT-0010
Titel: Lot 10 : IDF B ET CVDL - MAINTENANCE ET TRAVAUX DES APPAREILS ELEVATEURS
Beschreibung: Le LOT 10 dépendra de la Direction Régionale IDF et comprendra les départements 77-78-91-92-95-93 et ceux du Centre Val de Loire : 28-45-41-37-36-18. Le périmètre des prestations, les prestations attendues et fournitures sont ceux figurants à la description générale du marché. Les estimations de volume sont les suivantes : Maintenance 250000€/an Travaux 450000€/an Le nombre d'attributaires envisagé pour ce lot est : 3 Le montant maximum du lot est fixé à 6000000€ sur la durée totale de l'accord cadre, éventuelles reconductions comprises. Un seul prestataire sera retenu sur la partie maintenance. En cas de prescription de travaux, une remise en concurrence sera fate sur devis entre l'ensemble des prestataires retenus sur le lot dont il dépend. Le prestataire le moins disant sera retenu pour effectuer les travaux
Interne Kennung: LOT 10