261311-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beaufsichtigung der Bauarbeiten – Fachplanung Technische Ausrüstung gem. HOAI 2021 - Sanitär,- Heizungs- und Raumlufttechnik und Fördertechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung gem. HOAI 2021 - Sanitär,- Heizungs- und Raumlufttechnik und Fördertechnik
BeschreibungIm Zuge der Unterbringung der Landesbehörden, sollen auf Grundlage der DZ die Gebäude der Mecklenburgstraße 4-6 grundsaniert werden. Neben der Herrichtung als Bürogebäude (Sonderbau), werden zudem haus-, brandschutz- und sicherheitstechnische Anforderungen umgesetzt. Mit dem Planungsauftrag vom 02.01.2021 liegt ein Raumbedarf von 3.019 m² (NUF1-6) für die Interimsunterbringung der Staatskanzlei vor. Es sind Gesamtbaukosten von 49,3 Mio. (M4-6 und 8) festgesetzt. Beide Gebäude (M4 -6) umfassen eine BGF von 13.621 m². Es ist von überdurchschnittlichen Planungsanforderungen auszugehen. Die Planungsleistungen umfassen: Objektplanungen TA für die Gebäude M 4-6. Spezifische Leistungspflichten gem. beigefügten Vergabeunterlagen. Der Planungsumfang umfasst zunächst die Leistungsstufe 4 und 5 (LPH 8-9 HOAI). Die bestätigte EW-Bau von 04 2023 ist umzusetzen.Die LST 2-3 (LP5 bis 7) sind bei Bedarf zu bedienen. Das Ergebnis der LST 2-3 wird zur weiteren Verwendung zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung26D11003S
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0000