261350-2026 - Ergebnis
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Grünflächenpflege 2026-2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünflächenpflege 2026-2028
BeschreibungPflege der Grünanlagen an den Schulen, Verwaltungs- und Kulturobjekten des Kommunalen Immobilien Service - landschaftsgärtnerische Arbeiten - in 8 Losen mit unterschiedlichen Flächenarten
Interne KennungOV-L-KIS-269-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77320000 Pflegearbeiten für Sportplätze
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
Beschreibung- Die zu pflegenden Grünflächen sind Außenanlagen der Schulen, Verwaltungs- und Kulturobjekte des Kommunalen Immobilien Service (KIS), eingeschlossen sind die Sport - und Spielanlagen. - Alle Arbeiten sind gemäß der aktuellsten Fassung der DIN 18919, oder gleichwertig, auszuführen. - Pflegegänge sind in der Regel periodisch, einmal im Monat (April-Dezember) durchzuführen. Hierfür hat der Auftragnehmer dem Auftraggeber einen Einsatzplan für die einzelnen Objekte einzureichen. Die Anzahl der Pflegegänge variiert dabei nach Flächenart. Die Häufigkeit ist den einzelnen Positionen der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. - Der KIS strebt in festgelegten Teilflächen eine kostengünstige, extensive und gleichzeitig biodiversitätsfördernde Pflege an. Die Flächen werden durch KIS auf jedem Standort spezifisch festgelegt und dem Auftragnehmer bei Auftragsbeginn mitgeteilt. Es handelt sich bei den extensiv zu mähenden Flächen um ungenutzte Randflächen sowie um Saumflächen von ca. 80 cm Breite vor Hecken und Gehölzen. - Pflegegänge sind mit angemessenem Vorlauf (min. 1 Woche vorher) bei dem für das Objekt zuständigen Hausmeister anzumelden. - Der Einsatz von Herbiziden zur Erreichung des geforderten Pflegestandards ist ausdrücklich untersagt. - Laut Beschluss der Stadtverordnetenversammlung, vom 22.08.2012, sind bei Pflegemaßnahmen in Verantwortung der Stadt Potsdam nur noch Elektrolaubbläser zu verwenden. - Während der Pflegegänge anfallendes Laub ist grundsätzlich abzufahren und zu entsorgen. - Alle Verunreinigungen auf Wegen, Sportplätzen usw., die durch Pflegearbeiten entstehen, sind sofort zu beseitigen. Anfallende Abfälle und Unrat sind umgehend abzufahren und dürfen nicht in den Anlagen gelagert werden. Auf Verlangen ist dem Auftraggeber ein Entsorgungsnachweis vorzulegen. - An den Objekten kann es aufgrund, z.B. von Bauarbeiten, in den Außenbereichen jederzeit zu Anpassungen der Pflegeflächen kommen. Dadurch können sich die zu pflegenden Flächen ändern, diese wird dann durch Änderung des Pflegeauftrages geregelt. - Die im Leistungsverzeichnis anzubietenden Gesamtpreise beziehen sich auf die komplette Vertragslaufzeit von 24 Monaten (01.04.2026 bis 31.03.2028). - Die anzubietenden Gesamtpreise sind Pauschalpreise, welche sich aus dem EP pro m2, für den gesamten Vertragszeitraum (24 Monate ohne Option) ergeben. Die monatlichen Kosten ergeben sich somit aus der Gesamtsumme geteilt durch 18 (Anzahl der Monate in denen eine Rechnung gestellt werden kann, April-Dezember), dies gilt auch für die Flächen in extensiver Pflege. Die tatsächliche Anzahl der zu erbringenden Pflegegänge ist bei der Berechnung der Monatspauschale unerheblich. Preise sind mit 2 Nachkommastellen anzugeben.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLos 6
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLos 7
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLos 8
Interne Kennung8