261365-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI) und Verkehrsanlagen (§ 47 HOAI) sowie weitere besondere Leistungen für das Neubaugebiet Apfelbaumgarten II in Weiterstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI) und Verkehrsanlagen (§ 47 HOAI) sowie weitere besondere Leistungen für das Neubaugebiet Apfelbaumgarten II in Weiterstadt
BeschreibungProjektbeschreibung: Die Stadt Weiterstadt beabsichtigt die Entwicklung des Neubaugebietes 'Apfelbaumgarten II' in dem Stadtteil Braunshardt in mehreren Bauabschnitten (geplant bis zu 4). Die Gesamtfläche des Baugebiets beträgt rd. 27 ha, optional zzgl. ca. 6 ha für eine tangierende Umgehungsstraße. Es liegt bereits eine Masterplanung aus dem Jahr 2019 vor (siehe Anlage). Die Stadt Weiterstadt hat die Terramag GmbH aus Hanau durch einen Betreuungsvertrag als Vorhabenträger mit der treuhändischen Wohnbaugebietsentwicklung "Apfelbaumgarten II" beauftragt. --- Leistungsumfang: Gegenstand dieser Vergabe sind Leistungen für die Planung (Kanal) nach § 43 (LPH 1-9, LPH 4 nach Bedarf) sowie Verkehrsanlagen nach § 47 (LPH 1-9, LPH 4 nach Bedarf) zzgl. der besonderen Leistungen gem. Anlage 12 (zu § 43 Absatz 4, § 48 Absatz 5), sowie weiterer besonderer Leistungen, welche der Anlage dieser Bekanntmachung zu entnehmen sind. Die Wasserversorgung wird durch die entega erbracht. Der koordinative Aufwand für die Einbindung der Planung (gleiches gilt auch für die übrigen Versorger) ist einzukalkulieren. OPTIONAL: Zur Erschließung wird auch der Neubau einer Umgehungsstraße nördlich des Baugebietes zwischen der L3094 und der L3113 notwendig. Ob diese als kommunale Straße im Rahmen der Baugebietsentwicklung mit hergestellt wird oder separat als Landesstraße von Hessen Mobil, ist noch in Abstimmung. Diese Fläche von ca. 6 ha (1,54 ha am Baugebietsrand und je nach Trassenbreite ca. 3,2 - 4,8 ha bis zur L3113) ist als Option zunächst auch Gegenstand dieser Ausschreibung. Es bleibt aber vorbehalten sie nach erfolgter Abstimmung mit Hessen Mobil als Planungsgegenstand dieses Auftrages ganz oder teilweise auszuklammern. Es ist eine stufenweise/abschnittsweise Beauftragung vorgesehen (siehe Vertragsentwurf). Dabei wird von einem Projektstart direkt nach Beauftragung ausgegangen. Zunächst sollen in der Projektstufe 1 die Leistungsphasen 1 bis 3 (und soweit erforderlich LPH 4) sowie die dazugehörenden besonderen Leistungen für das gesamte Plangebiet (ggf. inkl. Option Umgehungsstraße) parallel zur Bauleitplanung bearbeitet werden. In der Projektstufe 2 ff. (Leistungen, die der Auftragnehmer im Rahmen der weiteren, nach Menge und Umfang noch zu bestimmenden, Projektstufen zu erbringen hat) sind die LPH 5-9 jeweils bauabschnittweise zu erbringen (siehe auch Aufteilung in den Angebotsformularen). Jeder Abschnitt wird in einer separaten Projektstufe bearbeitet und abgeschlossen. Aktuell geht der AG von ca. 4 Abschnitten aus. Mit dem Abschluss des ersten Bebauungsplans ist Q3/2027 zu rechnen. Die Erschließungsarbeiten für den ersten Bauabschnitt sollen dann im Anschluss beginnen. Voraussichtlich ist mit einem Projektabschluss (Abschluss letzter Teilbebauungsplan) in Q3/2037 zu rechnen. Bei den zur Ermittlung des Angebotes angegebenen Herstellkosten sind nur als grober Rahmen zu verstehen, da eine Vielzahl an Gesichtspunkten (Versickerung Oberflächenwasser ja/nein, Lärmschutzwand ja/nein, Planung Umgehungsstraße ja/nein erst während, oder im Rahmen der Erschließungsplanung geklärt werden können. Die Kosten sind im Wesentlichen nur zur Vergleichbarkeit der Angebote angegeben. Es ist bereits ein Planungsbüro mit Vorleistungen (Masterplan) befasst gewesen. Diesem steht es frei, sich bei diesem Verfahren zu bewerben.
Interne KennungKKP-2024-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI) und Verkehrsanlagen (§ 47 HOAI) sowie weitere besondere Leistungen. für das Neubaugebiet "Apfelbaumgarten II" in Weiterstadt
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung