261459-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ertüchtigung der B 237 zwischen der Einmündung B 54 / B 237 und dem Eisenbahnviadukt in Kierspe, Ortsdurchfahrt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErtüchtigung der B 237 zwischen der Einmündung B 54 / B 237 und dem Eisenbahnviadukt in Kierspe, Ortsdurchfahrt
BeschreibungErtüchtigung der B 237 zwischen der Einmündung B 54 / B 237 und dem Eisenbahnviadukt in Kierspe, Ortsdurchfahrt Kierspe
Interne Kennung15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer hochfrequentierte Knotenpunkt B 54 / B 237 in der Ortsdurchfahrt Kierspe soll zusammen mit der B 237 (Kölner Straße) vom Einmündungsbereich B 54 / B 237 bis zum Bahnviadukt (B 237, Abschnitt 20, von Station 1,275 bis Station 1,390) inkl. Brückenbauwerk ü. d. Volme, umgestaltet werden. Es sind die Leistungsphasen 1 Grundlagenermittlung und 2 Vorplanung der Objektplanung von Verkehrsanlagen, gemäß § 47 und § 48 der HOAI zu erbringen. In der Variantenuntersuchung ist u. a. zu analysieren, welche Knotenpunktform die Vorzugsvariante darstellt. Abhängig vom Ergebnis der Variantenuntersuchung sind zu einem späteren Zeitpunkt die Leistungsphasen 3 - 9 zu erbringen. Als Basis für die Objektplanung der Verkehrsanlagen ist eine Verkehrsuntersuchung durchzuführen, welche die Leistungsfähigkeit der möglichen Knotenpunktvarianten beurteilt. Es sind ausschließlich leistungsfähige Varianten (Zielniveau D) in der Objektplanung Verkehrsanlagen zu betrachten. Die Leistungsphasen 1 Grundlagenermittlung und 2 Vorplanung der Objektplanungen von Ingenieurbauwerken und der zugehörigen Tragwerksplanungen, gemäß § 43 und § 51 der HOAI, sind durchzuführen. Als Basis für die Objektplanung der Ingenieurbauwerke ist eine Baugrunduntersuchung durchzuführen. Die anrechenbaren Baukosten betragen nach vorläufiger Schätzung für den Knotenpunkt 1.100.000,00 EUR, für das Ingenieurbauwerk 2.300.000,00EUR. (netto) Die anrechenbaren Kosten gesamt betragen 3.400.000,00 EUR (netto) Umsetzung der Planungsphasen 1-2 bis zum 01.12.2026.