261465-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Landesfeuerwehr- und Katastrophenschutzschule Homburg/Saar - Begrenzt offener Realisierungswettbewerb nach GRW-Saar 2013 für Architekt:innen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Landesfeuerwehr- und Katastrophenschutzschule Homburg/Saar - Begrenzt offener Realisierungswettbewerb nach GRW-Saar 2013 für Architekt:innen
BeschreibungGegenstand des Wettbewerbs ist ein Konzept für die Errichtung einer neuen Landesfeuerwehr- und Katastrophenschutzschule (LFKS, ca. 7.500 qm BGF) in Homburg/Saar. Der Wettbewerb wird ausgelobt als Realisierungswettbewerb mit freiraumplanerischen Ideenteil. Das Verfahren wird durchgeführt als begrenzt offener Wettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren. Der Zulassungsbereich umfasst die EWR-/WTO-/GPA-Staaten, die Wettbewerbssprache ist deutsch, das Verfahren ist anonym.
Interne KennungARCH
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Wettbewerbs für Architekt:innen ist ein Konzept für die Errichtung einer neuen Landesfeuerwehr- und Katastrophenschutzschule (LFKS, ca. 7.500 qm BGF) in Homburg/Saar. Der Wettbewerb wird ausgelobt als Realisierungswettbewerb mit freiraumplanerischen Ideenteil (1:500), Landschaftsarchitekt:innen sind nicht teilnahmeberechtigt. Das Verfahren wird durchgeführt als begrenzt offener Wettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren. Der Zulassungsbereich umfasst die EWR-/WTO-/GPA-Staaten, die Wettbewerbssprache ist deutsch, das Verfahren ist anonym. Die Freiflächen sind im Lageplan 1:500 als Ideenteil darzustellen. Die Wettbewerbssumme für Preise und Ankäufe beträgt insgesamt 190.000,- € netto. Für den Wettbewerb sind folgende Termine vorgesehen: Versand der Unterlagen an die ausgewählten Teilnehmer vsl. 23.06.2025, ggf. Online-Kolloquium vsl. 08.07.2025, Abgabe Wettbewerbsarbeiten vsl. 09.09.2025, Modell vsl. 23.09.2025 (Submissionstermine). Auftragsgegenstand ist: Die Ausloberin wird, wenn die Aufgabe realisiert wird, unter Würdigung der Empfehlungen des Preisgerichts einem der Preisträger:innen, die für die Umsetzung des Wettbewerbsentwurfs notwendigen weiteren Planungsleistungen übertragen. Dies sind die Leistungen: - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. §§ 34 ff. HOAI, mind. Lph. 1-5, Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst bis einschließlich Leistungsphase 4. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet die Auftraggeberin im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung kann kein Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Stufen und keine zusätzlichen Honoraransprüche abgeleitet werden. Die Auftraggeberin behält sich vor, Auftragsverhandlungen evtl. vorrangig mit der Gewinner:in durchzuführen, ansonsten mit allen Preisträger:innen. Der Auftrag kann nur an Preisträger:innen vergeben werden, welche die in der Bekanntmachung aufgeführten Eignungskriterien in Form von Mindestanforderungen erfüllen.