2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entretien de la ripisylve de l'Orne
Beschreibung: Entretien de la ripisylve de l'Orne
Interne Kennung: 2025-FCS-04
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: -Traitement de la végétation des banquettes naturelles dans la rivière ; - Entretien des embouchures des cours d'eau se jetant dans l'Orne sur une quinzaine de mètres ; - Dégagement et débroussaillage des jeunes plants, issus de régénération naturelle ; - Dégagement aux abords des ponts, passerelles et autres points de franchissement du cours d'eau en taillant systématiquement tous les arbres en têtard en amont et aval ; - Elimination des rémanents végétaux ; - Elimination des déchets de toute nature (domestiques, gravats, souches...) situés sur les berges avec mise en décharge dans un lieu approprié ; - Interventions particulières, telles que le recépage sélectif ou la taille de saules têtards afin de prolonger leur durée de vie et favoriser les habitats pour la faune (avifaune, chiroptères) ; - Enlèvement des embâcles (arbres et déchets de toute nature) obstruant partiellement ou totalement le lit de la rivière.