261585-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Tunnelbauarbeiten – SPGK_Änderung und Erneuerung Cramberger Tunnel
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSPGK_Änderung und Erneuerung Cramberger Tunnel
BeschreibungHerstellung/Beschaffung eines Tunnelaufweitungssystems, Rückbau zweigleisiger Oberbau und Einrichten eines ZEB mit GWB mit zwei Bauweichen auf einer Länge von ca. 2.000 m, Herstellen einer rückverankerten Stützwand für eine Baustellenzufahrt (Rettungszufahrt) Rückbau der alten Tunnelschale, Aufweitung des Tunnelsprofils und Neubau Innenschale inkl. Randwege auf einer Länge von 732 m, Entsorgung der Aushub- und Abbruchmengen, Herstellung Ostportal in historisierender Form, Neubau zwei Betonschalthäuser und zwei Durchlässe, Netzsicherungen in beiden Voreinschnitte und am Wasserkraftwerk Cramberg, Herstellung Rettungsplatz inkl. Rettungszufahrt, Wiederherstellen Zweigleisigkeit auf einer Länge von ca. 2.000 m
Interne Kennung21FEI53250
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221247 Tunnelbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221240 Bauarbeiten für Tunnel
5. Los
LosLOT-0001