261634-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Seminaren – Anmietung von Medientechnik sowie medientechnische Betreuungen von Veranstaltungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnmietung von Medientechnik sowie medientechnische Betreuungen von Veranstaltungen
BeschreibungFür die Durchführung von Veranstaltungen hat das Harnack-Haus, Tagungsstätte der Max-Planck-Gesellschaft, einen regelmäßigen Bedarf an Medientechnik zur Miete (ggf. mit Auf- und Abbau) sowie technischen Fachkräften, die im Rahmen von Werkverträgen, die Veranstaltungen in den Tagungsräumen betreuen. Das Vergabeverfahren ist daher an Unternehmen gerichtet, die Medientechnik vermieten und technische Fachkräfte zur Verfügung stellen. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe von einer Rahmenvereinbarung mit einem Vertragspartner.
Interne Kennung01/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe einer Rahmenvereinbarung mit einem Dienstleister für die Anmietung von Medientechnik sowie die Bereitstellung von quali-fiziertem Fachpersonal zur technischen Betreuung von Veranstaltungen. Die Leistungen werden im Rahmen von Werkverträgen erbracht. Zur Sicherstellung eines reibungslosen Veranstaltungsablaufs und zur Einhaltung der hohen Qualitätsanforderungen des Harnack-Hauses ist es unerlässlich, dass ein Pool von Medientechnikern zur Verfügung steht, der regelmäßig im Haus tätig ist und sich bei Bedarf vertreten kann.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertragsschluss erfolgt mit Zuschlagserteilung. Der beabsichtigte Leistungsbeginn ist der 01.08.2025. Die Basis-Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre (24 Monate), gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns, zuzüglich einer vorgeschalteten ca. 2-monatigen Vorlaufzeit. Die gesamte Vertragslaufzeit beträgt maximal 4 Jahre (48 Monate), gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns, zuzüglich der Vorlaufzeit. Zum bzw. nach Ablauf der Basis-Vertragslaufzeit steht dem Auftraggeber jährlich ein ordentliches Kündigungsrecht zu (jährliche Kündigungsoption). Macht der Auftraggeber von seinem Kündigungsrecht keinen Gebrauch, läuft der Vertrag nach Ablauf der Basis-Vertragslaufzeit noch maximal 2 Jahre (24 Monate) weiter (Optionslaufzeit). Will der Auftraggeber von der Kündigungsoption Gebrauch machen, muss er den Vertrag gegenüber dem Auftragnehmer in Schriftform gemäß § 126 BGB kündigen. Die Kündigungsfrist beträgt jeweils drei (3) Monate zum nächstmöglichen Kündigungstermin. Das Recht beider Vertragsparteien, den Vertrag aus wichtigem Grund zu kündigen, ist hiervon unbenommen.