261639-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schließfächer – Rahmenvereinbarung zur Lieferung, Montage sowie Wartung und Reparatur von Schülerspinden an Schulen in der Trägerschaft der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Lieferung, Montage sowie Wartung und Reparatur von Schülerspinden an Schulen in der Trägerschaft der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
BeschreibungLieferleistung nach VgV
Vorherige Bekanntmachung554119-2024
Interne Kennung99/30/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44421720 Schließfächer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung und Montage sowie Wartung und Reparatur von Schülerspinden an Schulen in der Trägerschaft der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Die Rahmenvereinbarung betrifft die Lieferung und Montage von schätzungsweise insgesamt schätzungsweise maximal 2000 Schülerspinden an ca. 30 Schulen. Der Vertragsbeginn ist für den 01.04.2025 vorgesehen. Die Lieferung und Montage (Verbinden der Spinde miteinander und mit dem Gebäude) soll im Zeitraum vom 15.05.2025 bis zum 31.03.2028 nach Abruf durch die jeweilige Schule erfolgen. Die Rahmenvereinbarung betrifft weiterhin Wartungs- und Reparaturleistungen an den gelieferten Schülerspinden und sollen jährlich in den Sommerferien des Bundeslandes Mecklenburg-Vorpommern vorgenommen werden. Erstmals im Sommer 2026. Die innerhalb der Wartungsarbeiten festgestellten Reparaturbedarfe werden an den Auftraggeber übermittelt, dieser entscheidet über die weiteren Schritte. Während der Wartungsarbeiten sollen auch Reinigungsleistungen ausgeführt werden. Die ersten Wartungs- und Reinigungsleistungen soll planmäßig vom 13.07.- 21.08.2026 ausgeführt werden. Die weitere Terminierung in den folgenden Jahren erfolgt in Absprache mit dem Auftraggeber. Durch einen jährlichen Abruf von Schulspinden, werden sich die Wartungs- und Reinigungsleistungen jährlich steigern. Der Auftraggeber kann Sonderreinigungen unterjährig separat beauftragen. Die Wartungs-, Reparatur und Reinigungsleistungen können über den Ausführungszeitraum der Lieferung und Montage hinausgehen. Eine Verlängerung umfasst ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit darf den 31.03.2028 nicht überschreiten.