261644-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – RV Transformationsberatung & Strategieimplementierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Transformationsberatung & Strategieimplementierung
Beschreibung: Die EnBW Energie Baden-Württemberg AG beabsichtigt im Rahmen des vorliegenden Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb die Vergabe von Rahmenvereinbarungen im Rahmen der Transformationsberatung & Strategieimplementierung.
Interne Kennung: EnBW-2025-0064
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die EnBW Energie Baden-Württemberg AG beabsichtigt im Rahmen des vorliegenden Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb die Vergabe von Rahmenvereinbarungen im Rahmen der Transformationsberatung & Strategieimplementierung. Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss von Rahmenverträgen für die Durchführung von Beratungs-, Analyse- und Optimierungsleistungen im Bereich Strategieberatung zum Ziel, beginnend ab ca. 01.05.2026 bis voraussichtlich 30.04.2029 mit zwei Verlängerungsoptionen von jeweils 12 Monaten zum Gegenstand. Als EnBW agieren wir nicht nur national, sondern auch im internationalen Umfeld und benötigen daher Dienstleistungen nicht nur Onshore, sondern auch im Nearshore, um ein gleiches Verständnis herzustellen sind diese Klassifizierungen nachfolgend definiert: - Onshore: Deutschland, Österreich - Nearshore: Alle Mitgliedsstaaten der Europäischen Union inkl. Schweiz und UK, jedoch exkl. Deutschland, Österreich. Ausschreibungsgegenstand: Strategieberatung Gegenstand ist die übergeordnete Transformationsberatung sowie Beratung zur Umsetzung strategischer Vorhaben. Die Leistungen setzen auf bestehenden Strategien auf und beinhalten die Planung und Steuerung von Transformationsprogrammen. Ziel ist es, strategische Zielbilder in klare Strukturen, Vorgehensmodelle und Umsetzungsrahmen zu überführen, als Grundlage für nachgelagerte Projekte und Maßnahmen. Eine detaillierte Leistungsbeschreibung für diese Ausschreibung ist der Anlage 05_Leistungsbeschreibung_Transformation&Implementierung zu entnehmen. Anzahl Rahmenvertragspartner: Der Auftraggeber beabsichtigt auf die wirtschaftlichsten 9 Angebote den Zuschlag zu erteilen und plant somit mit 9 Rahmenvertragspartnern.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Zwei Verlängerungsoptionen von jeweils 12 Monaten.