See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de fournitures en procédure ouverte - Accord-cadre – Licences et logiciels INFRA (2024/3112)
Beschreibung: L’ETNIC gère l’infrastructure de la Communauté Française qui se compose notamment d’un parc informatique de plus de 6500 postes de travail. Dans ce cadre, elle assure le fonctionnement quotidien d’un réseau informatique, de serveurs physiques et virtuels, d’ordinateurs fixes et portables ainsi que les licences qui leur sont associés. Les licences et logiciels, objet de ce marché, permettent notamment et de façon non exhaustive, l’utilisation de services comme l’accès aux fichiers, la messagerie électronique, la gestion de bases de données, la sécurité des postes de travail et la gestion de serveurs virtuels. L’ETNIC est également chargée d’assurer la gestion des incidents techniques et la maintenance de ce parc informatique. Le présent marché est un accord-cadre de fournitures à lots, pluriannuel et à commandes portant sur l’acquisition de licences, de logiciels et de maintenance, pour différents éditeurs. Ce marché se compose de 7 lots, dont les descriptions se trouvent dans la partie « dispositions techniques et fonctionnelles » du présent cahier spécial des charges : Lot 1 : Microsoft Lot 2 : VMWare Lot 3 : DataCore Lot 4 : VEEAM Lot 5 : Red Hat Lot 6 : Broadcom Lot 7 : IBM
Interne Kennung: 2024/3112
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2024/3112 - 1 - Microsoft
Beschreibung: Licences Microsoft (cf. CSC)
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: 2024/3112 - 2 - VMware
Beschreibung: Licences VMware (cf. CSC)
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: 2024/3112 - 3 - Datacore
Beschreibung: Licences Datacore (cf. CSC)
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: 2024/3112 - 4 - Veeam
Beschreibung: Licences Veeam (cf. CSC)
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: 2024/3112 - 5 - Red Hat
Beschreibung: Licences Red Hat (cf. CSC)
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: 2024/3112 - 6 - Broadcom
Beschreibung: Licences Broadcom (cf. CSC)
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: 2024/3112 - 7 - IBM
Beschreibung: Licences IBM
Interne Kennung: 7