261677-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Programmtestsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Testmanagementwerkzeuge
Referenznummer der Bekanntmachung: 1492-MP-Testmanagementwerkzeuge
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48986000 Programmtestsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI GmbH (im Folgenden: "BWI") erwägt, zwei Rahmenverträge (Los 1 und Los 2) über die dauerhafte Überlassung von Softwarelizenzen (Los 1), die Softwarepflege und Supportleistung sowie der Erbringung von softwarenahen Vertragsleistungen (Customizing- und Unterstützungsleistungen zur weiteren Implementierung und dem weiteren Ausrollen der Software; Los 2) für die Software der Typen Application Lifecycle Management (ALM), Unified Functional Testing (UFT), Release Control (RC), Deployment Automation (DA), Service Support Manager (SSM) und Service Request Center (SRC) des Herstellers Micro Focus in Höhe von ingesamt 7.248.500,00 Euro (netto) (Obergrenze: 10.872.750,00 Euro siehe Anlage 1 Auftragswertschätzung) im Wege eines Offenen Verfahrens gem. § 14 Abs. 2 VGV zu vergeben. Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von maximal vier Jahren abgeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lizenzen - Erwerb von Softwareprodukten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BWI GmbH erwägt einen Rahmenvertrag über die dauerhafte Überlassung von Softwarelizenzen zu vergeben. Alle weiteren Informationen sind den Vergabe- sowie Vertragsunterlagen zu entnehmen.
Softwarepflege- und Supportleistungen sowie softwarenahe Vertragsleistungen
Los-Nr.: 2
Die BWI GmbH erwägt einen Rahmenvertrag über Softwarepflege, Customizing und Unterstützungsleistung zur weiteren Implementierung zur vergeben. Alle weiteren Informationen sind den Vergabe- sowie Vertragsunterlagen zu entnehmen.