26174-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Oberbau HLK Hamburg-Hannover
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Oberbau HLK Hamburg-Hannover
BeschreibungUm mehr Verkehr auf der klimafreundlichen Schiene zu ermöglichen und gleichzeitig Qualität und Pünktlichkeit zu steigern, wollen die Deutsche Bahn und das Bundesverkehrsministerium besonders ausgelastete Streckenabschnitte des Schienennetzes zu einem Hochleistungsnetz ausbauen. Dementsprechend hat der Konzernvorstand der DB beschlossen, die Strecke 1710 und die Strecke 1720, Hamburg – Hannover im Programm Generalsanierung Hochleistungsnetz, mit entsprechenden Infrastrukturausrüstungen in ein robustes Hochleistungsnetz zu überführen. Die Maßnahmen werden zudem dazu beitragen, die Instandhaltungseingriffe in Verbindung mit den dafür notwendigen eisenbahnbetrieblichen Auswirkungen zu reduzieren. Mit der Generalsanierung der Strecke 1710 und der Strecke 1720, Hamburg – Hannover, erhöhen wir die Zuverlässigkeit der Strecke, schaffen wir eine langfristige Baufreiheit und erreichen somit ein bestmögliches, zuverlässiges Produkt mit mehr Planbarkeit für unsere Kunden. Zu den Maßnahmen gehören: - präventive Instandhaltungsmaßnahmen bzw. Ersatzinvestitionen am vorhandenen Oberbau in Form von Gleis- und Weichenerneuerungen - Herstellung von Überleitstellen für den Gleiswechselbetreib - Ergänzung von einfachen Weichenverbindungen in den Bahnhöfen zwecks Ausbaus zur vollständigen Überleitmöglichkeit. - präventive Instandhaltungsmaßnahmen bzw. Ersatzinvestitionen an vorhandenen Ingenieurbauwerken und Durchlässen - präventive Instandhaltungsmaßnahmen bzw. Ersatzinvestitionen an vorhandener Oberleitungsanlage und 50 Hz- Anlagen (Weichenheizanlagen) - Ausrüstung der Strecke mit DSW Technik sowie Ausrüstung der Strecke mit ETCS Level 2 mit Signalen - Errichtung von Lärmschutzwänden - barrierefreie Umbau sowie Aufwertung der Verkehrsstationen
Interne Kennung23FEI68224
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001