261759-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Telefonie Provider SIP-2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-22-00321
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zugang z. öffentl. Telefonnetz: Bereitstellung SIP-Trunks; Bereitstellung u. Verbindung Telefonie u. SMS; Gesprächsrouting; Support 24/7; Option: Verschlüsselung d. Verbindungen; Anbindung zwischen RZ-Standorten; Rufnummern-Protierung zum Vertragsende; DL-Konti. f. Unterstützung u. Anpassung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die dedizierte Bereitstellung und der Betrieb von zwei georedundanten SIP-Trunks sowie die darüber abzuwickelnden Verbindungen. Zudem soll eine Bereitstellung von Servicerufnummern inkl. der zugehörigen Verbindungen sowie deren Steuerung über IN-Dienste erfolgen. Zusatzdienste, wie z. B. SMS, werden ebenfalls Inhalt dieser Ausschreibung. Die Leistungsbeschreibung (LB) beschreibt die funktionalen und technisch-organisatorischen Anforderungen an die anzubietende Leistung. - Bereitstellung und Betrieb von 2 georedundanten SIP-Trunks für 17.000 gleichzeitige Verbindungen und die Möglichkeit, weitere 7.000 Kanäle hinzu zu buchen. - Bereitstellung und Betrieb von 1 SIP-Trunk für eine Testplattform für 100 gleichzeitige Verbindungen und die Möglichkeit, weitere 100 Kanäle hinzu zu buchen. - Bereitstellung der Telefonie, für: --> eingehende und ausgehende Verbindungen (national, international, Festnetz, Mobilfunk, Servicerufnummern etc.), --> Notruf, der zu jederzeit verfügbar sein muss. - SMS-Versand, inkl. SMS-Dienste (Bereitstellung und Verbindung). - Bereitstellung des Gesprächs-Routing über IN-Manager (Portal zur Administration der Rufnummern und für das Monitoring - als Nachfolger von BA-IN). - Bereitstellung und Rufnummernportierung für geografische Rufnummern, Servicerufnummer. - Rufnummernportierung zum Ende der Vertragslaufzeit. - Service Desk. - Einweisungen. - Optionale Leistungen: --> Verbindung zwischen zentralen Standorten, --> Verschlüsselung der Verbindungen, --> Dienstleistungskontingent für Unterstützung und Anpassung. Die Leistungen sind vorgenannt nicht abschließend aufgeführt und werden in den Kapiteln der Leistungsbeschreibung (LB) detailliert beschrieben.