26176-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Zugüberwachungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EStw U2 (Lu-Sp)
Referenznummer der Bekanntmachung: FEM3-0043-2019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34943000 Zugüberwachungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Inbetriebnahme eines elektronischen Stellwerkes für die U2 im Stellbereich Lu-Sp.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erneuerung von Zugsicherungsanlagen durch Lieferung, Montage und Inbetriebsetzung des U-Bahn-Stellwerkes U2 Alexanderplatz (A) (Innen- und Außenanlagen) unter Aufrechterhaltung des Fahrbetriebes. Die technische Ausführung des Stellwerkes erfolgt in elektronischer Technik. Die Erneuerung umfasst die 5 Stellbereiche Rosa-Luxemburg-Platz (Lu), Alexanderplatz(A), Klosterstraße (Ko), Märkisches Museum (Mk) und Spittelmarkt (Sp). Die Anbindung der Stellwerke an das Leit-, Informations- und Sicherungssystem (LISI) erfolgt über das vorhandene Fernsteuerungssystem Command 900 der Firma Thales. Die Integration ist vom Auftragnehmer über eine bidirektionale Kommunikationsschnittstelle nach den Parametern der Schnittstellenspezifikation Sahara 2.2 BVG sicherzustellen. Die Schnittstellenspezifikation wird der Ausschreibungsunterlage beigelegt. Der Leistungsumfang beinhaltet u. a. die Lieferung, Montage und Inbetriebsetzung von Tunnellichtsignalen und Zugortungssystemen für den U-Bahn-Betrieb mit einer Zugfolge von 90 Sekunden. Das zu erneuernde Stellwerk weist drei Schnittstellen zu benachbarten Stellwerken der Bauform SICAS 3216 der Fa. Siemens AG, Bauform Sp Drs 60 der Fa. Siemens AG sowie der Bauform SICAS ECC der Fa. Siemens AG auf. An diese Stellwerksbauformen ist das zu liefernde EStw anzupassen. Die hierzu notwendigen Änderungen in den angrenzenden Stellwerken werden vom AG bei dem jeweiligem Hersteller gesondert beauftragt. Die angebotene Technik muss als Gesamtanlage der Sicherheitsstufe SIL4 gemäß EN 50129 entsprechen. Sie muss die Vorschriften der in Deutschland geltenden Straßenbahn-Bau und Betriebsordnung (BoStrab) einhalten. In Erfüllung dieser Aufgabe erfolgt die Abnahme der zu erneuernden Stellwerke durch die Technische Aufsichtsbehörde (TAB) Berlin gemäß § 60 / § 62 BoStrab auf der Grundlage des geltenden Personenbeförderungsgesetzes (§54). Die vom Ersteller zugesicherten Kennwerte für die tatsächliche Verfügbarkeit des Stellwerkes in elektronischer Technik (Zuverlässigkeit, Verfügbarkeit, Lebenszykluskosten) werden innerhalb eines vereinbarten Validierungszeitraumes durch den Anwender überprüft.